Во Франции хотят узаконить запрет на никаб

Никаб и бурка
Лидер крупнейшей фракции французской Национальной Ассамблеи "Союз за народное движение" Жан-Франсуа Копе внес в парламент проект закона, который предусматривает наказание в виде штрафа за ношение бурки или никаба – женских одеяний, полностью скрывающих тело и лицо. Об этом сообщает агентство France Presse.



В случае принятия закона женщине, появившейся на людях в бурке или никабе, будет грозить штраф в размере 750 евро. Еще больший штраф будет грозить мужчине, который заставляет свою жену носить такое одеяние.



Ношение никаба и хиджаба было запрещено в государственных школах Франции в 2004 году, что вызвало волну протестов мусульманской общины (крупнейшей в Европе).



Копе, являющийся однопартийцем Саркози, уже заявил, что намерен бороться за президентский пост в 2017 году. Критики законопроекта считают, что Копе пытается склонить на свою сторону исламофобов, а также называют предлагаемую им меру "стрельбой из пушки по воробьям", поскольку, согласно данным министерства внутренних дел Франции, по всей стране лишь 1900 женщин носят бурки или никабы. Копе в ответ заявил, что этот закон должен стать "четким сигналом", что во Франции никому не позволено унижать женщин.



Наблюдатели считают, что если закон будет принят, он будет оспорен в Европейском суде по правам человека.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 08 Января 2010г.
Ответить

Виват Франция! Никаких хиджабов и никабов. Даешь депортацию мусульман назад в их неразвитые страны

Ruslan 08 Января 2010г.
Ответить

Мусульмане едут в Европу за своими вывезенными в течении 400 лет богатствами ,справедливо решив что это был переезд на новое место жительства,поздно клава пить боржоми

казах 08 Января 2010г.
Ответить

Ставшие привычными для современного (в большей части нерелигиозного) общественного сознания представления о женской одежде обусловлены влиянием западных стандартов в одежде и поведении с присущей им тенденцией к чрезмерной открытости и обнаженности. Подобный подход к женской одежде противоречит морально-этическим идеалам не только исламской, но и христианской и иудейской религий. Пророк Мухаммад,салля Аллаху алейхи ва саллям,учил: «Истинно, лучшие из вас - лучшие по своему нраву». Всевышний Аллах одарил детей Адама разумом и знаниями, чтобы они могли осознать все совершенство Вселенной,...
Читать дальше

Vasia 08 Января 2010г.
Ответить

Orthodox, Ruslan - 100% soglasen.

Муса 08 Января 2010г.
Ответить

Будущее Vasia,Orthodox не за вами,а за нами!!! вы сами исчезните,и сами будете в этом виноваты!!!

Adam 08 Января 2010г.
Ответить

Будущее , Муса, за достойными. Надо стремится быть достойными.

Vasia 09 Января 2010г.
Ответить

Musa, pomechtai. Mechtat ne vredno.

Adam 09 Января 2010г.
Ответить

Mechtat ne vredno. Вредно не мечтать. Тем более что она не такая уж и не сбыточная.

sergej 09 Января 2010г.
Ответить

От этих мер веет безсилием и отчаянием. Борьба с одеждой, штрафы за одежду... Причем за скромную. С хиджабом не прокатило, все равно школьницы и студентки носят. Хоть на никабе поиграют хилой мускулатурой, благо, мало кто его носит. Я видел, как женщины в Европе носят никаб - идут гордо, прямо, не стесняясь. Попробовал бы какой-нибудь Вася или ортодокс такой женщине или девушке что-то вякнуть. Да их любая школьница-турчанка отошьет. Даже не носящая хиджаба, кстати.

Vasia 10 Января 2010г.
Ответить

Mojet i ne sbitochnaya, no uj tochno ne pri vashei jizni.

sergej 10 Января 2010г.
Ответить

Если посмотреть на немецкие школы, то картина такая. В младших классах школ низшего уровня (Grundschule & Hauptschule) в основном мусульмане. Да, это так. На Байрам полупустые или почти пустые классы - выходной. Но! В школах высшего уровня (Gymnasium), где преобладают местные, мусульман становится с каждым годом все больше, а не меньше. Местные власти, которые хотят, чтобы было, кому работать и руководить в обозримом будущем, заботятся о том, чтобы дети мигрантов (не только мусульман) получали образование того же качества, что и местные. В этой ситуации важна инициатива самих групп мигрант...
Читать дальше

halifa 10 Января 2010г.
Ответить

ортодокс а вы развитые? наверное вы и ваша жена нудисты?

Orthodox 10 Января 2010г.
Ответить

Женщины Востока действительно выбирают (!) хиджаб? http://www.youtube.com/watch?v=labnfY1G0RI Знаем мы вашу мусульманскую "нравственность"

Orthodox 10 Января 2010г.
Ответить

Halifa, по вашему у человека только два варианта - черный с ног до головы хиджаб или нудизм? Собственную крайность обычно защищают фантазией о противоположной крайности. Это от бессилия

rsi 10 Января 2010г.
Ответить

конечно. как православные байкеры)

iudey 10 Января 2010г.
Ответить

так масульманам создать новый Ислам

Vasia 10 Января 2010г.
Ответить

Groznie eriki kakie.

RustamS 10 Января 2010г.
Ответить