США грозят России из-за запрета ввоза ядовитого мяса птицы

news-splMO2eUWP
Запрет на ввоз в Россию обработанного хлором мяса птицы, вступивший в силу с 1 января, способен негативно сказаться на отношениях Вашингтона и Москвы, заявил министр сельского хозяйства США Том Вилсак.



Глава американского Минсельхоза подтвердил, что делегация его ведомства отправится на переговоры в Москву по означенному вопросу в районе 17 января, о чем ранее сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.



"Мы надеемся, что российские официальные лица понимают, какие сложности это создаст для отрасли в нашей стране и в их стране и для их потребителя, а также воздействие новой нормы на наши отношения в целом", – цитирует Вилсака ИТАР-ТАСС.



По его словам, американская сторона рассчитывает на то, что в Москве состоятся "значимые обсуждения" сложившейся ситуации.



При этом Вилсак заявил, что, насколько известно американским властям, хлор для обработки мяса птицы используют и многие российские предприятия. "Мы предположили, что предлагаемая норма, вероятно, не сработает – не только с точки зрения США, но и применительно к их собственному агропромышленному сектору", – подчеркнул министр.



Санитарные нормы, которые предполагают запрет на ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором, в России вступили в силу с 1 января 2010 года.



Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что использование хлора при обработке мяса птицы придает ему вредные свойства. Попадая в продажу или в производство детского питания, оно опасно для здоровья.



Хлор при обработке мяса птицы запрещен в ЕС, отметил главный государственный санитарный врач РФ.



Он сообщил, что подавляющее большинство российских предприятий изменило технологию, и в настоящее время вместо водных хлоросодержащих растворов при обработке птицы используют холодный воздух, в котором распыляются более безвредные уксусная и молочная кислоты.



Эксперты считают, что введение этой нормы полностью исключает поставки мяса птицы из США в 2010 году, объем которых оценивается более чем в 500 тысяч тонн.



"Это не запрет на чьи-то квоты. Обрабатывайте мясо так, как требует наше национальное законодательство, и никто не будет возражать против ввоза", – сказал Геннадий Онищенко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика