Мечеть Кул-Шариф планируют сдать раньше положенного срока

Строительные леса в молельном зале мечети "Кул-Шариф будут демонтированы уже в ближайшее время, а к концу текущего года турецкие строители фирмы "Одак" планируют сдать объект в эксплуатацию, как сообщает "Татар-информ".



В соответствии с планом строительства, Кул-Шариф должна была принять первыхn верующих в канун 1000-летия Казани, то есть в августе 2005 года. Однако строители решили преподнести городу своеобразный подарок – сдать мечеть раньше срока. На сегодняшний день в молельном зале, на отделке которого, по сути, завершаются все внутренние работы (фасад готов полностью), уже появились гипсовая лепнина, позолота, мозаика, многочисленные шамаили из Корана, а также подкупольное кольцо с коранической надписью и витражи в окнах.



Как только будут убраны "леса", строители приступят к установке дверей, над изготовлением которых трудились специалисты художественной мастерской музея-заповедника "Казанский Кремль", а также лучшие краснодеревщики бывшей музыкальной фабрики, а ныне фирмы "Карпентер". Вслед за этим стены отделают мрамором, а пол – мозаичным паркетом, а также будет произведена укладка массива. Завершатся работы тем, что пол полностью застелют коврами, присланными из-за рубежа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика