Беспорядки в Тегеране организовали террористы и марксисты - парламентарий

Казим Джалали
Представители находящейся в изгнании террористической группы "Моджахедин-е Хальк" и марксисты несут ответственность за недавние беспорядки в Тегеране, заявил, как сообщает "Press TV", член парламента Ирана.



"Те, кто вышли на улицы в день Ашура для разжигания волнений и беспорядков, были врагами государства, в их числе члены организации "Моджахедин-е Хальк", марксисты и те, кто исторически настроен враждебно к Исламской революции и правящему режиму", – сказал в воскресенье в интервью агентству "Fars News" член парламента Казим Джалали, являющийся докладчиком комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента, передает "trend.az".



Представители оппозиции организовали митинги в Тегеране 27 декабря, в траурный день Ашура, который знаменует годовщину мученической смерти имама Хусейна. Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, которые наносили ущерб государственной собственности и поджигали мусорные баки, провоцируя столкновения с силами безопасности.



Семь человек погибли во время беспорядков. Заместитель начальника полиции Ахмад-Реза Радан сказал после инцидента, что полиция не превысила свои полномочия, и отверг обвинения, что полиция несет ответственность за гибель нескольких человек.



В ответ на беспорядки в день Ашура миллионы иранцев вышли на улицы 30 декабря с требованием привлечь бунтовщиков к ответственности.



Иранские власти заявили, что народ знает, что антиправительственные беспорядки были спровоцированы иностранцами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика