В Таджикистане судят салафитов

Салафиты объявлены в Таджикистане вне закона

Салафиты объявлены в Таджикистане вне закона

Теги:




20
12 Января 2010г. (26 Мухаррам)
В Таджикистане 11 января начался судебный процесс над 7 членами исламского религиозного движения "Салафия", деятельность которого была запрещена в стране в январе 2009 года.



Как сообщает агентство "АзияПлюс" на скамье подсудимых находится группа мусульман, в том числе лидер салафитов Душанбе Мулло Сироджиддин (Сироджиддин Абдурахмонов).



Вместе с другими приверженцами движения он был задержан в Душанбе вечером 23 июня прошлого года во время проповеди в мечети микрорайона Зарафшон.



"Подсудимым предъявлено обвинение по статье 189 ч. 2 (Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды) УК РТ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет", – заявил источник агентства в суде.



По словам источника, суд проходит в открытом режиме, и представители СМИ могут наблюдать за процессом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 12 Января 2010г.
Ответить

Мы в Таджикистане уже проходили через кровавую гражданскую войну из-за таких провокатаров хариджитов-такфиристов-салафитов и т.д. Каждый имеет право на свой мазхаб, но когда начинает оскорблять другие мазхабы, особенно таких великих персоязычных имамов как Абу Ханифа и Газали, мы этого не потерпим и на корню расправимся с такими фитнаистами. Таджикистан иншалла больше не превратится в подобие сегодняшних Пакистана, Афганистана, Дагестана или Ингущетии. У нас действует легально Исламская партия, можно свободно практиковать Ислам, строиться мечеть в Душанбе на 150 тыс. человек, пр...
Читать дальше

david-solomon 12 Января 2010г.
Ответить

Одним запретом не обойтись. к тому же они обратят подобные меры в свою пользу, дескать смотрите - ислам притесняют... Правоверные должны мудростью и добрым словом положить конец этой ереси

ahmad_shah 12 Января 2010г.
Ответить

Давид-Соломон, я так понимаю, что ты иудей, кстати, бухарские евреи на протяжении веков живут в ЦА, в том числе в Таджикистане. Хотя из-за экономических трудностей, многие эммигрировали. Касательно салафитов, ничего нового они не изобрели, то что они называют ширком и куфров, является ширком и куфром во всех мазхабах. Проблема в том, что произошла деградация в знаниях мусульман за советский период изоляции. Салафитам очень легко обличать муфтиев невежд и говорить, что якобы это и есть Ханафитский мазхаб, но Имам Абу Ханифа тоже бы обличал сегодняшних муфтиев. Цель...
Читать дальше

Iskanderka 12 Января 2010г.
Ответить

Ассаляму аллейкум братья! Вы на каком основании обвиняете братьев в том что они делают такфир на когото? Вы на их проповеди были? Вы от них самих слышали что они обвиняли в неверии Абу Ханифа? Или вы им в сердце заглянули? Или это только ваши домыслы? Воздержитесь от обвинений братья. Вы же сами такфиристам уподобляетесь!

Атар 12 Января 2010г.
Ответить

"Народ отказавшийся от свободы ради спокойствия, не получит не свободы и не спокойствия" behruzhimo - Касательно салафитов, ничего нового они не изобрели, то что они называют ширком и куфров, является ширком и куфром во всех мазхабах." Тут Вы сами презнаете, что ни чего нового они не открыли, следовательно и судить незачто. "Проблема в том, что произошла деградация в знаниях мусульман за советский период изоляции." А тут Вы презнаетесь в совковом мышлении. "Цель салафитов ограничить Ислам только ношением бороды, коротких брюк, а также внесени...
Читать дальше

казах 12 Января 2010г.
Ответить

behruzhimo брат , твои переживания понятны, конечно хочется все провести мягко без болезнено, но хотел бы напомнить не надо путать нашу терпимость со слабостью. Муслимы трудятся и Аллах им судья, они наши братья!!!!!!!!!!

Rashad_rus 12 Января 2010г.
Ответить

Кто-то очень заинтересованный в фитне плетет паутину, и Вы знаете кто это. Кому нужна фитна на ближнем востоке постсоветского пространства?

Hayrulin 12 Января 2010г.
Ответить

брат Атар. согласен на 100 %.

Adam 12 Января 2010г.
Ответить

Братья! Не забывайте мудрость - " молчание золото ". Не торопитесь осуждать , не имя на то достаточных знаний, и тем более высокого , но очень тяжелого права- судить! Мой искренний совет проявите рвение к знаниям , а не к обвинениям. Пророк (с.а.с.) учил находить 70 причин , что бы найти оправдание для своего брата.

mslm 12 Января 2010г.
Ответить

Ассаляму алайкум. behruzhimo Вам сюда: salaf-forum.ru Предъявляйте ваши претензии и доказывайте там свои взгляды на основе далиля! Слабо это сделать? Разводить среди простых мусульман демагогию любой может. А вы вот докажите свою правоту без этих пустых эмоций. Знаю я таких как вы. Для вас главное "объединение" мусульман на основе чего угодно лишь бы добиться своих политических целей под джахилийскими лозунгами, забыв при этом основную миссию посланников на этой земле. А что касается тех таджикских "салафитов", то это еще ну...
Читать дальше

sergej 12 Января 2010г.
Ответить

Что-то мне никого в этом споре не захотелось поддержать, кроме Атара. Сыпать обвинениями, разделяя мусульман на разные группы - что-то не то. Симпатии не вызывает. В нашем городе я наблюдал небольшую группу, где тоже звучала критика "шиитов и суфиев". Это были молодые люди, потом они в своей среде тоже не поладили. Есть разные мечети, разные мазхабы. Но ислам - один.

Rafael 13 Января 2010г.
Ответить

Асаляму Алейкум братья! Где ваш сабр? К чему тут эти споры? Мы живем в стране джахилии и куфра, и нам нужна единая умма, умма тех кто уверовал в Аллаха и следует сунне, вот эта та самая минимальная задача к которой нам необходимо стремиться. Пусть будут разные течения, с фитной в исламе мы НИЧЕГО сделать не сможем (тем более здесь в интернете), ведь все мы знаем хадис о том, что умма разделится на 73 течения, из 73 течений Ислама только одно будет прибывать в Раю. Зачем лишний раз возмущаться зная конечный результат согласно этому хадису!? Давайте делать дуа за наших брать и сестер в Исламе! Д...
Читать дальше

munis 13 Января 2010г.
Ответить

Потверждаю брата behruzhimo! В Таджикистане они в основном ввели проповед против шиитов (в основном против Ирана ну понятно кто стоит за этим), говорили мазхаб бида, то как мы читаем намаз (по Ханафитскому мазхабу)многое бида и не правильно и т.п. В основном они сами виноваты что их запретили!

abuymar 13 Января 2010г.
Ответить

Салам алейкум мусульмане! О значении слов «саляф», «саляфия» и «саляфит» Языковое значение слова «саляф» Ибн Манзур сказал: “«Ас-Саляф», «ас-салиф», «ас-сальфа» – предшествовавшая община”. См. “Лисануль-‘араб” 6/330. Примером этому являются слова Всевышнего Аллаха, который сказал о фараоне и его войске: «Когда же они разгневали Нас, Мы отомстили им и потопили их всех. Мы сделали их предшественниками (саляфан) и назидательным примером для остальных» (аз-Зухруф 43: 55-56). Шариатское определение слова «саляф» Им...
Читать дальше

Зухра 13 Января 2010г.
Ответить

Салям, братья. Сколько можно делить нашу умму на разные течения. МЫ ВСЕ МУСУЛЬМАНЕ! Кто-то ошибается в убеждениях, все мы совершаем грехи в наших поступках. Так давайте, не тыкать в друга пальцем - мол, вот он такой грех делает, он салафит или суфий или..., значит все эти салафиты или суфии такие, и вообще они секта. Мы обязаны получать знания, руководствоваться ими, и расъяснять нашим братьям и сестрам их ошибки, конкретные ошибки каждого отдельного человека, не называя его суфием, шиитом или салафитом. Ислам один!

mslm 13 Января 2010г.
Ответить

Ладно, согласен, опять погорячился, следовало, наверно все это мягче сказать. munis _QUOTEговорили мазхаб бида Сомневаюсь, брат, что они такое говорили, т.к. такое может сказать только полный джахиль. Тут, наверно, просто народная молва все приукрасила как всегда. Ведь любой мусульманин, который не достиг определенной степени в `ильме вынужден следовать тому или иному мазхабу. Если я, например, следую в фикъхе шейху Альбани, рахимахуллах, то я...
Читать дальше

ahmad_shah 13 Января 2010г.
Ответить

Путем Пророка, мир ему, следует не тот, кто просто называет себя "салафитом". "Салафиты" хотят монополию на это слово, хоть они и говорят, что другие мазхабы не осуждают, но даже на этом форуме видно, что только себя считают правильными. "Салафиты", вы хотите сказать, что если я следую мазхабу Имама Абу Ханифы, а мой брат с Кавказа следует мазхабу Имама Шафи, мы не следуем пути Благословенного Пророка, мир ему?! ....

munis 13 Января 2010г.
Ответить

Брат mslm если тебе это нужно у меня есть видео записи, почтовые переписки и тп. как докозательство, но несмотря на это не думаете что мы друг друга здесь (в Таджикистане) ненавидим наобарот мы здесь как братя,и мы читаем намаз по сунне Пророка (с.а.с) и они тоже, несмотря на то что они не признают (не признавали) многое в нашем молитве! Но важно что с самого начало никто их не запрешал, читали все вместе молитву, они по мазхабу Альбани мы по Ханафитскому мазхабу, пока они не сказали что мы делаем бида....

ahmad_shah 13 Января 2010г.
Ответить

Правильно, брат Мунис, они следуют мазхабу Албани или Абд-аль-Ваххаба, мы следуем мазхабу Имама Аъзама, мы как минимум знаем, что наш мазхаб один из тех очерченных путей Благословенного Пророка, мир ему, также как мазхабы имамов Шафи, Джафара-ас-Сыдыка, Малика, Ханбала. Возможно мазхаб Албани/Абд-аль-Ваххаба тоже является одним из верных путей, но даже если и неверным, то нет проблем - если они верят в Единого Бога и пророков, совершают намаз и выплачивают закят, то они мусульмане ничем не лучше и ничем не хуже нас. Как только они начинают ругать наш путь или путь...
Читать дальше

mslm 13 Января 2010г.
Ответить