Израильтяне демонстративно унизили посла Турции

"Другие будут нас уважать, лишь столкнувшись с нашей решимостью", – объявил еврейский политик, унизив турецкого посла

"Другие будут нас уважать, лишь столкнувшись с нашей решимостью", – объявил еврейский политик, унизив турецкого посла

Теги:



13
13 Января 2010г. (27 Мухаррам)
МИД Турции во вторник осудил действия высокопоставленных израильских политиков, демонстративно унизивших посла Турецкой Республики Ахмет Огуза Челиккола, передает РИА Новости.



Сообщается, что посла Турции в Тель-Авиве вызвали в понедельник, чтобы вручить ему ноту протеста в связи с очередным эпизодом сериала "Аллея волков", показанным в Турции, где агенты Моссад похищают турецких детей. МИД Израиля объявил, что "подобные сцены в сочетании с антиизраильской риторикой турецких властей представляют угрозу еврейской общине Турции, израильским дипломатам и туристам".



Вместо того, чтобы пригласить дипломата в МИД, замглавы министерства Дани Аялон принял посла в своем небольшом кабинете в парламенте, предварительно распорядившись убрать со стола турецкий флаг и усадив его на низкий диванчик, напротив которого на высоких рабочих креслах восседали сам Аялон и два его соратника. В кабинет пригласили также тележурналистов и фотокорреспондентов.



Кроме того, израильский чиновник заставил турецкого посла ждать аудиенции в коридоре и отказался пожать ему руку. "Важно, чтобы было видно, что он (турецкий посол) сидит ниже, а мы – высоко, и что здесь только один флаг", – цитируют турецкие и израильские СМИ слова Аялона.



В ответ Турция отозвала своего посла из Тель-Авива, потребовав от израильтян извинений за неуважительное отношение к работнику своей дипломатической миссии.



Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон выступил со специальным заявлением, в котором принес извинения за демонстрацию неуважения к послу Турции. Ранее Аялон отказался извиняться за свое поведение. Он публично заявил, что не сожалеет о случившемся и не считает, что зашел слишком далеко. "Другие будут нас уважать, лишь столкнувшись с нашей решимостью", – объявил еврейский политик.



Очередное обострение отношений между Анкарой и Тель-Авивом произошло в преддверии намеченного на это воскресенье визита в Турцию министра обороны Израиля Эхуда Барака.



Турция и Израиль являются военно-политическими партнерами, которые до последнего времени тесно сотрудничали в военной области.



Отношения между двумя странами ухудшились в связи с военной операцией, проведенной Израилем в секторе Газа в декабре 2008 – январе 2009 года.



Турецкий премьер Эрдоган в ответ на действия израильской армии демонстративно покинул в январе прошлого года заседание Всемирного экономического форума в Давосе, не пожелав находиться вместе с президентом Израиля Шимоном Пересом.



В октябре 2009 года Турция отменила международные учения "Орел Анатолии", в которых должны были участвовать ВВС Израиля. Турецкий премьер Эрдоган тогда объяснил отмену маневров "учетом общественного мнения".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

heydar67 31 Мая 2010г.
Ответить

Если бы за изрилем америка не стояла бы,то жды не осмелились бы на такой дерский шаг.Они ни когда не отличались смелостью и воинственностью.

galas 13 Января 2010г.
Ответить

Евреи они и в Африке евреи. Все равно их нутро выходит наружу, как бы они не маскировались. Для них все остальные "тупые гои" которые хуже собак.

sergej 13 Января 2010г.
Ответить

Диванчик, флажок... Мелкие гадости, одним словом. Узнаваемый почерк.

Adam 13 Января 2010г.
Ответить

Ещё одна капля в ту "чашу", которая будет переполнена.

Муса 13 Января 2010г.
Ответить

Евреи есть евреи! людьми они не станут!

ahmad_shah 13 Января 2010г.
Ответить

Все эти факты и даже большее унижение посла Турции подтверждает Al-Jazeera English: http://english.aljazeera.net/news/middleeast/2010/01/201011354722296511.html израильтяне не понимают какую страну и какой народ с чувством величайшей гордости и национализма они оскорбили, турки, в отличии от арабов, это просто так не оставят. Смерть израиля близка - я с...
Читать дальше

galas 13 Января 2010г.
Ответить

Все эти провокации имеют одну цель от карикатур на пророка Мухаммада до оскорбления мусульманского посла - до какой степени мусульмане готовы унизиться. Чем ниже этот порог, тем дальше можно идти.

ahmad_shah 13 Января 2010г.
Ответить

Вот что пишет Коммерсант: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1302793 Под статьей в Коммерсанте, мой коммент с ссылками на западные СМИ, в кот. приводятся примеры зверств израиля. Ссылки можно использовать для распрастранения на всех возможных сайтах, чтобы больше людей узнавали правду о расистском режиме - это будет нашим джихадом против израиля...

Vasia 13 Января 2010г.
Ответить

Esli ti slishish Azraila, to tebe tochno v durdom doroga. Tam vse slishat.

Hayrulin 13 Января 2010г.
Ответить

Среди евреев есть хорошие и добрые . Но большенство УВЫ .

Муса 13 Января 2010г.
Ответить

Vasia ему в дурдом не надо,может тебе надо??? Пиши в тему,или вообще молчи!!! Здесь же не глупые люди,не надо глупости говорить,если не достаточно образования,то покинь сайт!

Муса 13 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEbehruzhimo под статьей в Коммерсанте, мой коммент с ссылками на западные СМИ, в кот. приводятся примеры зверств израиля. я не увидел ссылки? где они? а на какие зарубежные сайты(русскоязычные?)?

ahmad_shah 13 Января 2010г.
Ответить

Vasia, готов свой паспорт и улепетывайся из расистского полугосударственно-мафиозного образования куда-нибудь, где еще готовы выслушивать твои бредни про анти-семитизм. Азраил уже дышит тебе в затылок )))

Яндекс.Метрика