Иранского ядерщика взорвал "Моссад" - эксперт

Иранский физик-ядерщик Массуд Али Мохаммади

Иранский физик-ядерщик Массуд Али Мохаммади

Теги:



9
13 Января 2010г. (27 Мухаррам)
Один из разработчиков иранской ядерной программы был убит во вторник в Тегеране в результате взрыва. Власти страны обвиняют в причастности к теракту израильскую спецслужбу «Моссад» и США. Убийство не случайно произошло накануне обсуждения Совбезом ООН новых санкций против Ирана, считают эксперты.



Иранского физика-ядерщика Массуда Али Мохаммади взорвали в тот момент, когда он садился в свой автомобиль. Бомба была заложена в припаркованном рядом мотоцикле. Как рассказал в связи с этим «Росбалту» директор Центра по изучению современного Ирана Раджаб Сафаров, «некоторое время назад иранские спецслужбы обнаружили составленный «Моссадом» список лиц, которые подлежат физическому уничтожению, и в этом списке одно из первых мест занимал Али Мохаммади, реально крупный специалист, активно участвующий в ядерной программе Ирана». Власти Ирана через несколько часов после теракта также обвинили в его организации Израиль, США и «их приспешников».



Между тем, Сафаров в беседе с корреспондентом «Росбалта» отметил, что существует три типа иранских оппозиционеров (внутренние противники нынешней власти во главе с экс-кандидатами на пост президента страны Мусави и Кяруби, противники исламского режима, эмигрировавшие на Запад, и, наконец, группировки, базирующиеся в Ираке). По мнению директора Центра по изучению современного Ирана, именно иракские группировки могли быть причастны к этому преступлению, однако, учитывая уровень подготовки теракта, без помощи (а возможно, и руководства) со стороны «Моссада» тут явно не обошлось.



В то же время официальные иранские власти пока сообщают, что никаких задержаний по факту произошедшего взрыва не было. А ответственность за теракт взяла на себя организация «Общество монархии Ирана»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Печкин 06 Апреля 2010г.
Ответить

Массуда Али Мохаммади в ядерной программе Ирана не участвовал, был чистым теоретиком и находился в оппозиции к режиму и высказывал прозападные взгляды. Если кто и был заинтересован в его гибели, то только официальный режим.

Sulim14 13 Января 2010г.
Ответить

Без сомнения работа "моссада" и это только начало списка, им не помешало бы теперь смотреть в оба

Orthodox 13 Января 2010г.
Ответить

В СССР Курчатовы и Сахаровы были строго засекречены. Ведущие учёные такой области - всегда для кого-то опасны.

sergej 13 Января 2010г.
Ответить

Пусть Аллах даст ему венец шахида.

Orthodox 13 Января 2010г.
Ответить

Как бы там не было - справедливость превыше. Мусульманскому миру нужно развитие и его нужно дать. Но не в ядерной сфере. Вопрос ещё в том что и в чисто мирных отраслях исламский мир остаётся крайне бестворческим регионом. Мусульмане, почему?

abuymar 15 Января 2010г.
Ответить

Ортодокс - шайтан, читай! Знайте, что мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, и стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь – всего лишь предмет обольщения. (Железо,20) Мирская жизнь кажется неверующим прекрасной. Они глумятся над теми, кто уверовал. Но в День воскресения богобоязненные окажутся ...
Читать дальше

Orthodox 15 Января 2010г.
Ответить

abuymar, красиво написано. Но вот неувязочка. Мусульмане, которые согласно данному вами теории - и на самом деле почти ничего не производят, не открывают, не изобретают... Почитайте хотя бы шейха Кардави. С одной стороны "супер-духовность". Но зато мусульмане крайне любят потреблять материальные плоды "неверных": от телефона и компьютера до АК-47 и "Катюши". Получается лицемерие какое-то. Ислам чем то похож на юродивого мира, только с оценкой минус. Отрадно что на всех континентах это понимают. Как ни крути - с исламом надо вести борьбу

KlipiT 18 Января 2010г.
Ответить

Ортодокс, Ты не устал повторять "потребляют, потребляют"...? Зарабатывают деньги, покупают и потребляют. Имеют право. Ты для того, чтобы японскую машину купить должен что-то изобрести, или достаточно деньги принести? По поводу борьбы с исламом. Изучи ислам, а иначе как же ты с ним будешь бороться? Не по телевизору изучай (ты же себя интелектуалом преподносишь), Коран прочитай в русском переводе. Честно читай, с целью изучения. А когда поймешь, что такое ислам, пойдешь бороться... если конечно захочешь. Иначе получится, что борешься против того, что сам себе вообразил. А...
Читать дальше

KlipiT 18 Января 2010г.
Ответить

к abuymar, Все правильно, кроме неуважительного обращения к оппоненту. Ты, наверное, тоже не с пеленок мусульманином был. Кроме того, в Коране есть и другие аяты, призывающие учиться, работать, достигать. Сунна Пророка тоже говорит об этом. У нас есть физическое тело, которое тоже имеет свое право; у нас есть семьи и дети, которым надо одеваться, кушать, отдыхать. Всевышний говорит в Коране, что создал нас и джиннов только для того, чтобы мы поклонялись Ему. Универсальность и легкость Ислама в том, что наша повседневная жизнь - работа, сон, еда и т.д. тоже может стать поклонением...
Читать дальше

Яндекс.Метрика