Британских мусульман пытали в йеменской тюрьме

Четыре недели граждан Великобритании избивали, лишали сна и допрашивали в йеменской  тюрьме

Четыре недели граждан Великобритании избивали, лишали сна и допрашивали в йеменской тюрьме

Теги:




1
13 Января 2010г. (27 Мухаррам)
Группа британских мусульман, незаконно арестованных в Йемене, заявила, что во время содержания в различных тюрьмах этой страны к ним применялись пытки. Пострадавшие полагают, что в их аресте замешаны спецслужбы Великобритании, поскольку на допросах от них требовали сведений о знакомых и мечетях в Лондоне.



"В первую же ночь после ареста меня вывели из камеры и отвели в небольшой двор, – рассказал корреспонденту "Guardian" 26-летний разработчик веб-сайтов Шаджид Аскор. – Охранники стали бить меня по голове и по телу палками и железными прутьями. Это продолжалось около 20 минут. Некоторые из охранников, кажется, находились под воздействием наркотиков".



Аскор один из четырех молодых британских мусульман, арестованных в прошлом месяце, когда они приехали в Йемен, чтобы поступить в Институт арабского языка. Они рассказали, что их выволокли из автобуса недалеко от столицы Саны и продержали в заточении почти пять недель.



На них надевали наручники, заставляли стоять на коленях по несколько часов и уводили по одному на допрос. Однажды их привели в помещение, где находилось около 40 заключенных которых били палками и железными прутьями, и окунали головой в воду.



С самого момента ареста британцев с ними обращались как с предположительными пособниками "Аль-Каиды", пишет "ИсламОнлайн".



"У меня спрашивали, где расположены тайные укрытия Бен Ладена, – вспоминает студент из Лондона Аллам Моттакин. – Мне снова и снова задавали все тот же вопрос: "На какую группировку ты работаешь?"



Через пять дней арестованных молодых людей навестил представитель британского консульства, сообщивший, что через час их освободят. Однако вместо этого их перевезли в тюрьму йеменских спецслужб, где содержали еще четыре недели, периодически избивая, лишая сна и устраивая допросы.



Пытки не прекращались до того самого дня, когда всех четверых освободили, так и не предъявив никакого обвинения, и депортировали из страны.



Как утверждает британский МИД, молодые люди были арестованы властями Йемена за то, что находились в том районе страны, в котором не имели права находиться.



"По возвращении в Великобританию родственники троих из них обратились к нам с жалобой на то, как с ними обращались в Йемене", – сообщил "Guardian" представитель министерства.



На самом же деле пострадавшие граждане и их родные винят в происшедшем британскую разведслужбу, приводя в подтверждение некоторые из задававшихся им вопросов. У них выпытывали сведения о тех, с кем они общаются на родине, заставили написать список мечетей, которые они посещали. Тюремщики даже требовали описать эти мечети и людей, которые там молились.



"Мы не можем комментировать вопросы, которые йеменские власти якобы им задавали", – сказал представитель Форин офиса в ответ на выдвинутые обвинения.



Отметим, что это далеко не первый раз, когда британскую разведку обвиняют в соучастии в пытках британских мусульман, проводимых иностранными разведслужбами.



Так, адвокаты восьми бывших узников Гуантанамо подали в суд на правительство и разведку Великобритании за участие в их похищении и экстрадиции в США и Пакистан.



Еще двое британцев пакистанского происхождения заявили, что подвергались пыткам в Пакистане, после чего сотрудники MI5 добивались от них сведений о некоей террористической деятельности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 13 Января 2010г.
Ответить

Опять в проблемах мы видим торчащие со всех сторон "уши спецслужб" Великобритании. Скорее-бы заработал в арабском мире аналог СМЕРШ.

Яндекс.Метрика