Гаитянские мусульмане продолжают призыв к исламу

Омар Уэстон среди гаитянских мусульман

Омар Уэстон среди гаитянских мусульман

Теги:




1
12 Февраля 2010г. (27 Сафар)
Американский мусульманин Омар Уэстон на днях побывал с гуманитарной миссией на Гаити. Он посетил мусульман Гаити в составе делегации, которая привезла помощь пострадавшим во время землетрясения от исламских благотворительных организаций США и стран Карибского бассейна. Также Уэстон снял фильм о жизни мусульман Гаити, фрагменты которого размещены на YouTube.



Уэстон рассказывает:



"В Порт-о-Пренсе мы беседовали с братом Али. Мы задали ему несколько вопросов о ситуации на Гаити.



- Вы можете рассказать нам в нескольких словах, что сейчас происходит на Гаити?



- Мир вам, милость и благословение Аллаха.

К сожалению, много людей погибло, но с помощью Аллаха мы помогаем выжившим. Фактическую помощь в нашем районе мы видели лишь от исламских гуманитарных организаций.



Но мы стараемся и призывать людей к исламу, стараемся вытащить их из тьмы невежества. Некоторые гаитяне сейчас принимают ислам, но большинство пока остаются приверженцами культа вуду. Вы знаете, что Аллах Всевышний прощает все грехи, но Он не прощает, когда Ему придают сотоварищей. И мы очень благодарны Всемогущему Аллаху за то, что он направил на истинный путь хотя бы нескольких человек из миллионов неверующих.



- Сколько мечетей сейчас действует на Гаити?



- По всей стране у нас 7 мечетей, 4 из них в Порт-о-Пренсе. Это мечеть "Ат-Таухид", при которой работает первая в Гаити религиозная школа (медресе). Кроме неё в Порт-о-Пренсе есть мечети "Аль-Фатиха" и "Ясин", а также исламский культурный центр «Аллаху Акбар». На севере страны, в городе Кап-Аитьен действует мечеть "Биляль", а в городе Гонаив – мечеть "Ан-Нур". Была мечеть и в городе Сан-Марке, но ее сожгли по политическим причинам еще до землетрясения.



- У вас есть имам в мечети "Ат-Таухид"?



- Нет, у нас нет имама. Но он нам очень нужен. Было бы здорово, если бы какая-нибудь мусульманская страна прислала к нам знающего арабоязычного имама, который бы знал и французский язык. Гаитяне очень нуждаются в исламском образовании.



Ислам начал распространяться на Гаити с 1986 года. Но у нас нет до сих пор квалифицированых, знающих ислам людей. Мы делаем хутбу (пятничную проповедь – IN) только на французском и креольском языках. Поэтому нам очень нужен имам, знающий человек, который бы обучил нас жить по сунне посланника Аллаха (мир ему).



В мечети "Ат-Таухид" хутбу проводит брат Лукман, он гаитянец. Мы называем его имамом. В мечеть "Ат-Таухид" приходит около 50 верующих. В других мечетях людей размещается больше: в "Аль-Фатихе" больше 200, в мечети "Ясин" 100-150, а в центр "Аллаху Акбар" приходит около 400 человек.



- Кроме Лукмана, кто еще проводит хутбы?



- В мечети "Аль-Фатиха" имам Абдулла Али, бывший христианский священник, который принял ислам. Он был первым гаитянским мусульманином, который принял ислам в 1985 году. Хотя он выступает в качестве имама, он не обладает большими знаниями ислама, и знает всего несколько сур из Корана. Он читает хутбу на креольском языке. Также хутбы прводит брат Абдулла в мечети "Ан-Нур", который, хвала Всевышнему, обучился исламу и выучил несколько сур с помощью пакистанских и бангладешских солдат ООН, несколько лет находящихся на Гаити. Он может проводить хутбу на арабском, но практически все проповеди здесь читаются на креольском языке".



Далее, продолжает свой рассказ Уэстон, мы едем на север, в город Кап-Аитьен. Здесь мы беседуем с имамом Ханифом Фаруком Мухаммадом (имя по паспорту – Эмиль Пьер). Его дочь получила тяжелые травмы во время землетрясения.



Фарук возглавляет мечеть "Биляль", при которой действует исламский фонд. Главной заботой Фарука является не решение собственных проблем, а скорейшее восстановление деятельности исламской общины города. Для восстановительных работ общине необходима помощь – три с лишним тысячи долларов. Фарук обратился за помощью в различные исламские организации и фонды.



- Расскажите, каково положение мусульман в вашем городе?



- Мечеть и фонд в Кап-Аитьене открылись в 1996 году. За это время много людей приходило к нам, чтобы произнести шахаду. В городе за 14 лет нашей работы число мусульман превысило 2000 человек. Не все они посещают мечеть, но связано это с тем, что люди находятся на заработках в Доминиканской Республике или в других странах.



- Кто из мусульманской общины в Кап-Аитьене может читать Коран по-арабски?



- В Кап-Аитьене я был первым человеком, который сам учился читать Коран. Я принял ислам в 1996 году. Также у нас есть имам Алиф аль-Ислам, который жил в США, он родом из Пакистана. Кроме него и меня никто не может читать Коран по-арабски. Однако многие гаитянские мусульмане помнят наизусть 35-40 сур. Они запоминают аяты, слыша, как я читаю их. Дело в том, что на Гаити много людей, не обученных даже элементарной грамоте на родном языке. В Кап-Аитьене хутбу проводим я или имам Алиф аль-Ислам.



Из мусульман нашего города никто не ездил за границу изучать ислам, поэтому мы и отправляем это сообщение по всему миру. Мы просим о помощи. Мы бы очень хотели отправить наших молодых братьев изучать ислам в мусульманские страны, чтобы они вернулись и обучили нас.



- Вы знаете названия каких-нибудь исламских университетов или организаций в мире?



- Нет. Знаю только, что в Тринидаде есть исламский университет Дар уль-Улум.



- И вы ничего не знаете об университетах Медины или Каира?



- Нет.



- А с мусульманами своей страны вы поддерживаете связи?



-Да, есть очень маленькая община, всего 40-50 человек, в городе Гонаиф. У них есть мечеть "Ан-Нур", где проводятся хутбы. Мечеть не достроена и у братьев нет возможности закончить ее. Деньги на строительство нам пожертвовал мусульманин из Египта. Он приехал на остров, увидел как мы живем и решил помочь нам. Он дал нам 2000 долларов. За 800 долларов мы купили землю под мечеть в Гонаифе, а остальные деньги потратили на ее строительство. Но в Кап-Аитьене цены намного выше. Тут самый дешевый участок стоит 3000 долларов.



Помимо этого, мы имеем связи с мусульманами Порт-о-Пренса. Имам мечети "Аль-Фатиха" Абдулла Али мой хороший друг".



Омар Уэстон говорит, что полюбил всем сердцем искренних и немного наивных гаитянских братьев, котрорые даже в период разрушения и хаоса, царящего на Гаити, думают не о собственном благополучии, а о благе ислама и мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Зухра 13 Февраля 2010г.
Ответить

Завидую этому гаитянскому имаму, обладая минимальными знаниями об исламе, он призвал к исламу 2000 человек! АльхамдулиЛЛя. Мало кто из нас может похвастаться такими успехами

Яндекс.Метрика