Скульптура "Сосуществование" возмутила израильский МИД

"Сосуществование", оскорбившее Израиль, тут же купила этническая иудейка из Бельгии

"Сосуществование", оскорбившее Израиль, тут же купила этническая иудейка из Бельгии

Теги:




0
19 Февраля 2010г. (05 Раби аль-авваль)
Работы испанского скульптора Эухенио Мерино, представленные на Международной художественной ярмарке в Мадриде, вызвали негодование израильского МИДа. Одна из них представляет собой израильский автомат Узи, из дула которого торчит иудейский ритуальный семисвечник. Вторая скульптура изображает иудейского ортодоксального фундаменталиста-хареди, стоящего на христианском священнике, который, в свою очередь, преклонил колени на спине склонившегося в земном поклоне мусульманина.



" Собрание работ Эухенио Мерино, представленных на выставке Arco, включает элементы, оскорбительные для иудеев, израильтян, и, конечно, для других. Такие ценности как свобода слова и свобода творчества иногда используются для прикрытия стереотипов, предрассудков и откровенных провокаций", говорится в заявлении ведомства, переданном через израильское посольство в Испании.



Всего на выставке представлено пять скульптур Мерино, иронического гиперреалиста, как он сам себя называет, который утверждает, что не задавался целью никого спровоцировать. "Я хотел выразить свое удивление сосуществованием этих трех религий, которые стремятся к одной и той же цели, а именно к Богу", – заявил он журналистам.



Художник не понимает негодования израильского МИДа, тем более что вызвавшая его скульптура "Сосуществование" в первые же часы после открытия выставки была продана ценительнице современного искусства – иудейке из Бельгии – за 40 тысяч евро, пишет "El Pais".



Однако посетители смогут лицезреть эту скульптуру до окончания работы Международной ярмарки. Как пояснил израильский посол в Испании, решение не требовать убрать ее из экспозиции продиктовано опасением выставить Израиль в свете "гонителя искусств", передает "Ynet". Он также подчеркнул, что дипломаты намеренно избегали набившего оскомину термина "антисемитизм", опасаясь роста анти-еврейских и анти-израильских настроений в Испании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика