Патриарх Кирилл может быть востребован в качестве главы государства – эксперт

news-0jlr2FfjrM
Патриарх Кирилл может быть востребован в качестве российского главы государства, считает политолог Станислав Белковский.



"Патриарх Кирилл играет в сложные аппаратные игры с Кремлем, но при этом он является и считает себя абсолютно независимым политиком, который, в принципе, достоин и готов править страной, вопрос только в том, когда настанет этот момент, когда он будет востребован в таком качестве", – заявил Белковский в эфире "Эха Москвы" в преддверии посещения главой РПЦ Киева для участия в инаугурации Виктора Януковича.



Помимо патриарха на торжественной церемонии сегодня Россию будут представлять спикер Госдумы Борис Грызлов и глава администрации Кремля Сергей Нарышкин. Утром, перед церемонией вступления Виктора Януковича в должность президента, патриарх Кирилл вместе с предстоятелем Украинской православной церкви митрополитом Владимиром совершит молебен в Киево-Печерской лавре.



"У Кирилла совершенно свои интересы, связанные с Украиной, с интеграцией Украинской православной церкви в лоно Московского патриархата, особенно с учетом того, что в последние годы УПЦ Московского патриархата проявляла все более и более сепаратистские тенденции и все более и более нацеливалась на выпадение из лона Московского патриархата", – считает Белковский.



По его словам, "Кирилл не противопоставляет себя Кремлю официально", однако "ясно, что он использует сегодня кремлевскую машину для решения своих задач, в частности, для введения преподавания Основ православной культуры, для передачи собственности, национализированной прежде, обратно церкви, и так далее".



"Но в то же время, я не думаю, что Кирилл чувствует себя зависимым от Кремля", – отметил политолог.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad 26 Февраля 2010г.
Ответить

Takoy vid u baten'ki,dlya polnogo schast'ya kosu emu v ruku dat'.

Яндекс.Метрика