Тюменский имам выступил против чтения Корана за деньги

Ф. Гарифуллин инспектирует птицефабрику в поселке Каскара Тюменской области, производящую халальную продукцию

Ф. Гарифуллин инспектирует птицефабрику в поселке Каскара Тюменской области, производящую халальную продукцию

Теги:




7
26 Февраля 2010г. (12 Раби аль-авваль)
Председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин выступил с осуждением распространенной у российских мусульман практики чтения Корана за материальное вознаграждение.



По его словам, традиция чтения Корана по многочисленным поводам превращается в "доходный бизнес".



"На днях ко мне обратился бывший одноклассник, у которого умер отец, и попросил по-свойски, за небольшую плату, прочитать Коран, – рассказал "IslamNews" о мотивах своего заявления Фатых Гарифуллин. – Мой знакомый пояснил, что вынужден просить меня об этом, так как мулла предложил ему свои услуги за большую сумму денег, которой он не располагает".



"Появились муллы, которые приходят со священными текстами, прочитанными "прозапас", и которые, по их словам, осталось только посвятить кому-то за определенную плату", – отметил собеседник агентства.



По его словам, ислам осуждает получение материальных благ за обращение к Всевышнему. "Из историй пророков, описанных в священном Коране, мы знаем, что они призывали людей к истинному пути, со словами «нам не нужно от вас ни вознаграждения, ни благодарности", – напомнил имам.



"Коран учит, что между Всевышним и Его творениями не может быть посредников. Каждый мусульманин должен лично выполнять предписанные поклонения и обращаться к Богу напрямую", – пояснил Фатых Гарифуллин.



Он посетовал, что данная традиция связана как с банальным невежеством, так и тяжелыми экономическими условиями. "Экономический кризис поставил многих на грань выживания, поэтому люди пытаются решать свои материальные проблемы разными способами, в том числе и таким", – сказал имам.



Фатых Гарифуллин известен в мусульманской среде как активный религиозный деятель. В частности, он на общественных началах исполняет контрольные функции за соблюдением норм шариата при производстве продуктов питания под маркой "халяль". Для этого он регулярно посещает прицефабрики и мясоперерабатывающие комбинаты Тюменской области.



Выскажи свое мнение

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

RustamS 26 Февраля 2010г.
Ответить

Эту тему давно пора обсуждать и решать эту проблему, в моей семье за последние годы много похорон было, так с нас за каждую услугу по "тарифу" взяли, причем цифры бешеные, у них даже прайс лист был (это в москве). Только за омовение покойного последний раз 8000р!!! взяли, хотя я вместе с ним омывал, и делов 15 минут. Мы с нашим имамов приехали, а кладбищенские из мечети его не пустили, у них там своя мафия как будто. Для сравнения наш имам, которого домой зовем всегда, деньги берет, но это типа садака, и никогда не говорит сколько да и вообще чтоб давали, дают - берет, это я считаю к...
Читать дальше

iudey 26 Февраля 2010г.
Ответить

а что не плохой бизнесс, открыть ООО Черный мулла, или коран по телефону

RustamS 26 Февраля 2010г.
Ответить

для вас все неплохой бизнес.

galas 26 Февраля 2010г.
Ответить

iudey заберите всех этих мулл-коммерсов себе в иудаизм, глядишь мусульманам легче станет

iudey 27 Февраля 2010г.
Ответить

да у нас и таких раввинов хватает

gabdulla 27 Февраля 2010г.
Ответить

От этого не станет легче дорогой galas надо самим воспитывать людей,а то что они Ислам привратили в доходный бизнес так это уже давно,возьми любую деревню.город! Везде такая работа,и у каждого своя такса,когда я только Хвала Аллаху возвратился к Исламу,приехал чтоб научится в одну из деревень свой области зная что там много имамов с надеждой мне дадут знание,то первый вопрос у них ко мне был сколько я беру за покойного,то есть за выполнения предписания материальную выгоду,вот у них весь Ислам.И таких еще много невежд в религии Аллаха,надо учить и самим учиться чтоб объяснять как и что должно б...
Читать дальше

Hayrulin 27 Февраля 2010г.
Ответить

Имамы решили получить награду наличными в этом дунья . Награда Аллаха была бы лучше в раю . Жаль что они про это забыли . Да наставит Аллах их на правельный путь .

Яндекс.Метрика