Россия критикует НАТО за отказ бороться с производством героина в Афганистане

news-b7koA82CT2
В российских силовых структурах заявляют, что производство героина в Афганистане стало "глобальным дестабилизирующим фактором", определяющим тяжелую ситуацию с наркоманией в России. "90% рынка наркотиков в России занимает афганский героин, ежегодное поступление которого оценивается в 35 тонн, что эквивалентно 5 млрд инъекций", – сказал директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов на коллегии ведомства в Москве в субботу.



По его словам, ситуация в Афганистане стала "фундаментальным фактором формирования тяжелой наркоситуации в России". "Наркопроизводство в Афганистане играет роль глобального дестабилизирующего фактора, особенно для России как целевого региона доставки и стран Средней Азии – как транзитных государств", – сказал директор ФСКН. Он заявил, что доля движения "Талибан" в производстве наркотиков минимальна. "При этом командование НАТО сосредоточивает основные усилия исключительно на борьбе с этим миноритарным производителем, великодушно оставляя задачу борьбы с оставшимися 99% наркопроизводства провинциальным властям Афганистана", – цитирует Иванова "Интерфакс".



Напомним, что после успешно проведенной "антитеррористической операции" США в Афганистане и свержения режима "Талибана" производство героина в этой азиатской стране увеличилось на 1400%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика