Зачистка в Адыгее - мусульман не допустили на пятничную молитву в мечети

Стало известно о массовых задержаниях мусульман перед пятничной молитвой (обязательно совершение этой молитвы в мечети) в пятницу, 31 марта в Адыгее.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM местные жители, перед началом обеденной молитвы были перекрыты спецотрядами МВД все въезды и выезды в ауле Новая Адыгея. Операцию провело Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Адыгеи совместно с группой ФСБ России.
Как утверждает источник ИА REGNUM в мусульманской общине Адыгеи, спецслужбы имеют список мусульман, посещающих мечеть в этом ауле, переписаны также и номера их личных автомобилей. "Два автобуса с собровцами стояли на въезде в аул. Останавливали только машины мусульман, направлявшихся в мечеть на молитву. Обыскивали с собаками. До мечети никто не доехал", – рассказывает житель Новой Адыгеи.
Всех, кто ехал на молитву, задержали и отвезли в отделение милиции в селе Яблоновское. "Там с нами провели жесткую беседу: обещали переломать ноги, если будем ходить в мечеть, потом отпустили, – говорит источник ИА REGNUM. – Предварительно переписали всех поименно. Трудно представить, что ждет попавших в эти списки".
Акция спецслужб, по мнению свидетелей и задержанных, носила демонстративный характер: все происходило в полдень при большом стечении народа. Вооруженные люди в камуфляже для мирного аула – явление из ряда вон выходящее.
"Местные стали пускать подростков и детей в мечеть, вот им и показали, что этого делать не стоит", – считает один из задержанных (имена источников ИА REGNUM не разглашает в интересах их безопасности).

ИА REGNUM


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика