Европейский союз против термина "исламский террор"

Европейский Союз намерен исключить оскорбительные для мусульман термины "исламский терроризм" и "фундаменталисты" из своего официального лексикона и, тем самым дать понять, что террористы только прикрываются религией, выступая от ее имени, сообщает www.islamonline.net.

Один из высокопоставленных представителей ЕС сообщил агентству "Рейтерс" на условиях анонимности, что это внутреннее решение руководства ЕС, о котором не будет объявлено публично, но это делается для того, чтобы избежать оскорбления граждан.

"Мы не хотим использовать терминологию, которая усугубляет проблему. Это попытка… принять во внимание, что слова могут задевать чувства людей. Это поможет нам понять то, что мы говорим и попытка избежать ошибок", – подчеркнул представитель ЕС.

Глава антитеррористического ведомства ЕС Ги де Врие отметил, что терроризм не связан ни с одной религией и поблагодарил мусульман за противодействие террористам, прикрывающимся исламом.

"Они всеми силами пытаются отделить радикалов, которые используют ислам в политических целях и их нужно всячески поддерживать в этом. В связи с этим надо подбирать слова, которые отделяют экстремистов, использующих религию в своих целях, и не представляют ее", – заявил он.

Британский адвокат Умар Фарук, советник правительства по проблемам мусульманского сообщества говорит, что существует большая потребность в новой политической терминологии. "Слова "ислам" и "терроризм" не должны соседствовать. Ислам выступает против любой формы терроризма. Само слово "ислам" означает "мир". Широкое использование термина "исламский терроризм" воздействует на сознание и терроризм фактически начинает ассоциироваться с исламом", – указывает Фарук.

Рекомендации для официальных лиц и политиков Евросоюза советуют по-другому использовать такие термины как «исламисты» и «джихад», которые часто используют террористические группировки. «Джихад имеет отношения ко мне и к вам. Для мусульман это означает нечто другое. Концепция джихада очень позитивная, предусматривает борьбу со злом внутри себя самого», – отметил представитель Евросоюза.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика