Британские правозащитники выпустили доклад о рабском труде узбеков

Обложка доклада "Рабская нация"

Обложка доклада "Рабская нация"

Теги:



13
08 Марта 2010г. (22 Раби аль-авваль)
Британский Фонд экологической справедливости (Environmental Justice Foundation, EJF) выпустил доклад, посвященный практике масштабного использования в Узбекистане принудительного детского труда под названием «Рабская нация», – сообщает Uznews.net.



Некоторые узбекские правозащитники были возмущены названием доклада.



В интервью “Uznews.net” Шахида Якуб, руководитель организации “Узбекистанская инициатива – Лондон” с возмущением сказала, что эксперты EJF всех узбеков записали в рабов и, тем самым, задели их национальные чувства.



Для сотрудников EJF реакция узбекских активистов сталa полной неожиданностью. По словам представителя организации Джулиет Вилльямс, работавшей также над докладом, она не может понять, почему их оскорбило название.



“Я просто не понимаю, – говорит Вилльямс, – название точно отражает содержание доклада и ситуацию в стране, в частности, связанную с производством хлопка, когда миллионы людей принуждаются государством работать на хлопковых полях, не имея никакой возможности для отказа”.



Авторы доклада, по словам Вилльямс, преследовали цель разоблачить власти Узбекистана, то, как они используют бесплатный труд беззащитного народа, в том числе, детей, для собственного обогащения.



Хлопковая индустрия Узбекистана по мнению эксперта EJF, является современной формой рабства, масштабы которого нельзя сравнить даже с тем, что происходит в других похожих на Узбекистан закрытых и репрессивных странах мира.



“Мы не будем менять название, это невозможно, – сказала Вилльяс, – но я извиняюсь, если мы кого-то задели, мы этого не хотели”.



Позицию EJF поддерживает Умида Ниязова, руководитель “Узбекско-немецкого форума по правам человека”, базирующегося в Берлине.



“Можно придираться к определениям, – говорит Ниязова, – но суть проблемы остается неизменной. Государство не спрашивает мнения людей (не имеющих никакого отношения к сельскому хозяйству) хотят ли те собирать хлопок, а распоряжается их временем и трудом по своему усмотрению”.



Труд детей на хлопковых полях схож с рабским трудом, а положение фермеров с крепостным строем, считает Ниязова.



Если первых власти наказывают за отказ собирать хлопок унижениями, угрозами отчислить из школы, то вторые не могут обсуждать даже условия хлопкового контракта, не имеют никакого представления о доходах правительства с продажи хлопка.



“Рабская нация” – это очень хорошее название, оно четко отражает сегодняшнее положение дел в Узбекистане, – говорит президент Общества по правам человека Узбекистана Абдужалил Бойматов.



Конечно, по словам Бойматова, сегодняшнее рабство не похоже на то, что было на американском континенте в средние века и продолжалось до 19 века, людей в Узбекистане не продают на базарах.



“Но их принуждают работать против их воли, ничего им за это не платя, на них кто-то наживается, используя не иначе, как рабов. Это неприятно осознавать, но правде надо смотреть в глаза”, – добавил президент ОПЧУ.



Шахида Якуб тоже признает, что использование миллионов детей для работ на хлопковых полях – это новая форма рабства, она также согласна с содержанием доклада.



Можно согласиться с тем, что не все граждане Узбекистана собирают хлопок. Есть огромное количество узбеков, которые ездят в дорогих машинах, работают в красивых офисах, обедают в изысканных ресторанах и живут в хороших домах.



Но ни один из них не может сказать определенно, что его собственность неприкосновенна, что он может отстоять свой дом, если на его месте захочет построить дворец президент или его дочь Гульнара, свою свободу, если на него заведут дело силовые органы.



Общее бесправие, будь ты министр или простой дехканин, – это правда сегодняшнего Узбекистана, а принуждение миллионов людей работать бесплатно – это современная форма рабства, дают определение британские эксперты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

амина 08 Марта 2010г.
Ответить

хлопок собирают гдето 3 месяца,и не только школьники,везет только ташкенцам они хлопок не собирают ,я из Бухары ,нас везли с начовкой ,спали в заброшиннах зданиях возле поля ,поля несколько км от города,хлопок собирают с сентября до конца ноября ,нам студентам ставили норму ,собирать не могли городские не умеем ,но научились ,а если норму не добрали платить надо было степендию отдавали ,без придел ....как в тьюрме было ,домой не пускали ,родители приезжали ,холодно сыра ,не поедеш на хлопок отчисление грозит ,поедеш с долгами приедеш ,бывало покупали у местных хлопок,и здавали норму,приедем п...
Читать дальше

RustamS 08 Марта 2010г.
Ответить

Дарья, не знаю кто там что обсуждал, это их дело. Ну был может и не один случай, может 3, за рамки обычных преступлений не выходит. это плохо и мы это осуждаем, успокойтесь.

казах 08 Марта 2010г.
Ответить

Дарья права я столкнулся с парнем из Узбекистана который добирался с Кавказа в домой. Их в Москве нанимают на высокооплачиваемые работы на Кавказ. Дальше история хуже. В нашей мечети его привели в порядок познакомили с основами Ислама, который он узнал с другой стороны и отправили домой. Он был русский из Ташкента. За два года до этого поехал на заработки в Россию Москву автослесарем.

Муса 08 Марта 2010г.
Ответить

Рабы есть везде где демократия!!! В странах где шариат рабов не может быть,потому что запрещено!!! Пока во всем мире не установится шариат,будет всегда не справедливость!!!

sarakazi 08 Марта 2010г.
Ответить

BISMIKA ALLOHUMMA!!!!!!!!!!!!!!!!!SKAZKA KRASNAYA SHAPOCHKA !VOLK PERI ADETIY V STARUSHKU DOBRAYU, ETIM ZASHITNIKAM ZNAYEM KAVO ANI ZASHESHAYUT DA ANI HARASHO ZASHITELI MILLION MUSULMAN VMIRE IRAKEPALISTINE . ANI SLIPIE KATOROE NE MOGUT NIKAK UVIDET SLOYOZI TEH MATEREY MUSULMANOK V IRAKE KATORIE BLAGADARYA ETIM ZASHIT NIKAN POIRYALI SVAYIH PASLEDNIH BLISKIH !DA V KRAVI IH RUKA TEPER I SREDNIYU AZIYU HATYAT ZDELAT KAK V IRAKE UBIV PRIZIDENTA SADDAMA HUSEYNA ANI PRIVRATILE STABILNUYU JIZN LEDEY V ADSKUYU MUS\CHENIYU ,SPASIBA JI ETIM ZASHITNIKAM NE PRAVDALI VIT UBIV SADDAMA ANI DALI MIL...
Читать дальше

Дарья 08 Марта 2010г.
Ответить

жаль еще что британские правозащитники не выпустили еще доклада о рабстве людей в Дагестане, на кирпичных заводах и в домах местного населения, милиции которая это все покрывает, и возвращает осмелившихся бежать пленников...

AbuAhmad 08 Марта 2010г.
Ответить

Да накажет Аллах президента Узбекистана и других злодеев, АМИНЬ!!!

rsi 08 Марта 2010г.
Ответить

трудовые лагеря для людей из эрэфи. езжай спасай...

musttafa 08 Марта 2010г.
Ответить

Ой Дарья, и не говорите, вот недавно рабов из "израиля" показывали, это не считая палестинцев которых убивают только так, сионистская забава. Рабы аш даже в Москве есть, представляете. Как видно, везде где демократия.

RustamS 08 Марта 2010г.
Ответить

Дарья, а что вы заладили про завод в Дагестане? Был один единственный громкий случай в каспийске, организовал все это директор завода и еще несколько человек. Что дальше то? Чем этот случай отличается от таких же случаев в подмосковье? от тех когда женщин заставляют заниматься проституцией? точно также все, отбирают док-ты и заставляют работать. Вас послушать так во всем Дагестане одни рабы работают, и все из-за одного случая. У вас параноя, Дарья, все что вы говорите можно на 10 разделить, а то приукрасите так что мало не покажется.

Дарья 08 Марта 2010г.
Ответить

случай ни единственный, и завод был не единственный, на одном форуме, Рустам ( и совсем не kabkazcentr) я нашла обсуждение самими дагестанцами рабства в дагестанских селах. не могу сказать что они это осуждали, даже хвалились. могу дать ссылку если еще не потерли (хотя там уже многое потерли, думаю и это тоже) а если люди рассказывают что когда обращались в правоохранительные органы, а их возвращали "хозяевам" - это называется система, устоявшиеся нравы и договоренности. вообще верьте кому хотите Рустам, ваше дело я не говорю что случаи се...
Читать дальше

Дарья 08 Марта 2010г.
Ответить

тебе бы рси в такие трудовые лагеря...

Дарья 08 Марта 2010г.
Ответить

хотите скзаать что в Ингушетии, Чечне такого не было? нелепо это отрицать... доказательство тому служит указ Аушева, в котором он фактически приказывает расправиться с рабами Из Указа президента Ингушетии Руслана Аушева: «В связи с использованием отдельными гражданами в личных целях труда лиц без определенного места жительства ПОСТАНОВЛЯЮ:… выявить местонахождение лиц без определенного места жительства и факты использования их в личных целях. При отсутствии трудового договора и документа, удостоверяющего личность, Министерству внутренних дел ИР к лицам без определенного ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика