В Таджикистане рассчитывают на поддержку США в энергетическом споре

news-X4u9bVuCbC
10 марта 2010 года региональный директор Всемирного банка (ВБ) по странам Центральной Азии Моту Кониши встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Главной темой беседы стал вопрос об экспертизе строительства Рогунской ГЭС. По завершении беседы с таджикским лидером Моту Кониши сказал журналистам, что специалисты ВБ уже подготовили финальную версию Технико-экономической оценки (ТЭО) Рогунской ГЭС, а также оценки воздействия окружающей среды на этот объект.



Как известно, именно США являются ключевым игроком в МВФ и во Всемирном банке. В Душанбе среди политических кругов есть расчет на развитие торговли с США и приток американских инвестиций, особенно в энергетический сектор, а также на политическую поддержку США в региональном споре вокруг Рогунской ГЭС.



Как сказал IslamNews эксперт Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Комеб Джалилов, ТЭО Рогунской ГЭС будет дана в ближайшие 3 месяца. Весьма велика вероятность положительного решения данного вопроса. Как заметил эксперт, руководство Таджикистана, на этот раз, решительно настроено в деле завершения строительства Рогунской ГЭС. "Уже трижды нас подводила Россия, сначала от строительства отказалось советское руководство, затем ельцинское и, наконец, свои обязательства не выполнил РУСАЛ", – сказал эксперт. Дополнительный голос США, конечно же, может сыграть большую роль. Он способен повлиять на мнение остальных региональных игроков С учетом этого, позиция США выглядит, как международная, независимая оценка, против которой едва ли пойдут другие государства.



Напомним, что сегодня уровень экономического сотрудничества США и Таджикистана чрезвычайно низок. К примеру, в январе 2010 года товарооборот двух стран составил всего лишь 2 миллиона долларов. Показатели торговых отношений Таджикистана и России оказались в 30 раз выше.



В целом, США в отличие от других крупных партнеров Таджикистана – России, Китая и Евросоюза сегодня ограничивается лишь финансированием образовательных проектов и военной помощью. Так, Соединенные Штаты профинансировали программу реконструкции и оснащения 15 застав на таджикско-афганской границе и неоднократно передавали Таджикистану различное военное снаряжение. Ежегодно около 100 военнослужащих Таджикистана проходят тренинги в США в рамках Программы по военному сотрудничеству.



Как полагают таджикские эксперты, проблема не в том, что рынок Таджикистана не интересен американцам. Американцы желают видеть перспективу своих вложений. И в Таджикистане для них могут показаться интересными проекты, направленные на Афганистан. Так, если США хотят строить в Афганистане предприятия, то должны учитывать источники получения дешевой электроэнергии. Энергетическая сфера в Таджикистане в недалеком будущем может стать очень привлекательной для США – главного спонсора афганской экономики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 14 Марта 2010г.
Ответить

Этим грабителям нужны супер доходы и сразу. Они нормально , долгосрочно работать разучились - зачем!? У них есть печатный станок. Помочь развивать экономику нашим странам необходимо продолжать самим, в одном финансовом пространстве, чтоб не утекали капиталы, люди, рессурсы и тд. Хватит давать грабить нас паразиту, который потом нас же учит как надо жить, строит военные базы для устрашения, разрушает наше общество, сеем смуту, торгует наркотиками и еще очень любит говорить о правах человека. Вот только кого они считают за человека?

Яндекс.Метрика