Во Франции расцветает гастрономическая исламофобия

news-STcE2Tm2VT
Некоторые предприятия французской сети быстрого питания Quick объявили о переходе на "исламское" меню. Так, котлеты для традиционных гамбургеров здесь будут готовить из индейки, сообщает HalalPages со ссылкой не earthtimes.org.



Идея подавать халяльные гамбургеры оказалась не по душе многим французам, хотя на кухню, соответствующую требованиям ислама, переключились только восемь из 350 ресторанов быстрого питания сети Quick.



"Дискриминацией" назвал мэр города Рубе решение некоторых заведений этой сети подавать исключительно халяльные блюда. Рене Вандирендок не против халяльных гамбургеров, "но они заходят слишком далеко, когда отказываются включить в ассортимент альтернативные блюда", считает он.



Городской голова сообщил, что не собирается оспаривать решение в суде, однако доложит о нем в инстанции, занимающиеся проблемами дискриминации.



С прошлой осени сеть Quick – французский вариант McDonald's – начала активную кампанию по привлечению мусульманских потребителей. Помимо точек в Рубе, обычный гамбургер из своего меню исключили рестораны сети в парижском пригороде Аржантёй и Марселе.



Руководство компании намерено следить за уровнем продаж в различных ресторанах, после чего сделает вывод о прибыльности нововведения.



Халяльные продукты во Франции можно купить повсеместно: от супермаркетов до рынков и мелких лавок. Не редкость здесь и рестораны, где подают блюда, приготовленные с соблюдением стандартов халяль.



Члены правящей партии Союз за народное движение (UMP) утверждают, что решение Quick – шаг в сторону от принципа отделения религии от государства, они призывают к бойкоту ресторанов этой сети. По словам одного из депутатов UMP, недопустимо, чтобы немусульман "заставляли" есть халяльную пищу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Richter 17 Марта 2010г.
Ответить

Конечно, на притеснение палестинских братьев, а куда же ещё! Целый перечень товаров, (подлежащие бойкоту) найдёте здесь: http://www.islamru.com/haber_detay.asp?haberID=302

Mitad 16 Марта 2010г.
Ответить

Tut mnogie brat'ya skazali chto oni bi s radost'yu bili klientami evreev. Ya dumayu,ya bi vozderzhalsya,t.k. neuveren chto oni ne potratyat ih na pritesnenie musul'man. Znayu u evreev v evrope est' svoi tak nazivaemie ''halyal'nie kuhni'',pribil' ot kotorih idet na pritesneniya palestinskih brat'ev.

sergej 16 Марта 2010г.
Ответить

Проблема еще в том, что не всякий халяль и кашрут действительно таковы.

Richter 16 Марта 2010г.
Ответить

Во Франции полным полно халяльно-мусульманской пищи!!! На каждом шагу. Вот нашли дискриминацию. Не понимаю к чему эта тема? В ЕС для Мусульман, то чего по сей день не предвидится для бывшего СССР. Надо наводить порядок в мусульманских странах. Вот беда, хамбургеров с мак-дональдсами не попробуем. Ни кто не мешает нам в Европе посещать красивые мечети, молиться, жить, работать, растить детей. Надо быть крепкими, стойкими и конечно терпеливыми, а не ныть?.... Мира нам всем, мудрости и терпения!

Ibn_Adam 16 Марта 2010г.
Ответить

Русионист - к твоему сведению кашер-меню является халялем для мусульман. Так, я бы предпочел есть кашрут чем свинью или харам.

БАТЫРХАН 16 Марта 2010г.
Ответить

Русион.никто не навязывает никому свои блюда, там не все ведь перешли на халяль,там есть где подают харам, пожалуйста выбор за вами.

123 16 Марта 2010г.
Ответить

ну да, гамбургер - истинно французское блюдо!

Rafael 16 Марта 2010г.
Ответить

rusionist как обычно ерунду полнейшую пишите!!

Arion 15 Марта 2010г.
Ответить

rusionist eto u tebya problemi s logikoy.Prochitay vnachale chto takoe halyalnaya picha.Ya znayu chto v Rossii daje nemusulmane predpochitayut pokupat halanuyu produkciyu,bolshe ey doverayut,povtoryus NEMUSULMANE.fransuzi do etogo eche ne doshli

AbuAhmad 15 Марта 2010г.
Ответить

Сионист, если бы все рестораны перешли на кошерное - мы бы были этому исключительно рады. Нам Всевышний разрешил употреблять пищу людей Писания, т.е. иудеев и христиан. Мы не ставим знак равенства между иудеями и сионистами. Насколько я знаю, среди сионистов мало искренних ортодоксальных иудеев. В основном сионисты - это атеисты и люди без всякой морали, сброд, одним словом, который позволяет себе нарушать субботу, пить спиртное и есть свинину!!!

sergej 15 Марта 2010г.
Ответить

Какая еда в ресторане, решает директор ресторана, а ему важен доход. Поэтому кошерного не будет.

Mitad 15 Марта 2010г.
Ответить

Sionist eto u tebya problemi s logikoy i s psihikoy vozmozhno tozhe. Pochitay chto pishet Halida. Gde ti vidish chto vse rest. pereshli na hal'al'? I bila bi diskriminaciya esli b ih kormili,naprimer koshkami,kotorih v osnovnom oni ne edyat a tut?prichina poshipet'.

rusionist 15 Марта 2010г.
Ответить

У вас проблемы с логикой. Рестораны-то французские. И еда там должна быть французская. Интересно, если бы все рестораны в вашем городе перешли на кашрут без альтернативы - вы бы в темпе заорали про сионистов. Или в ресторане арабской кухни вдруг перешли бы на суши и роллы - чтоб японцев привлечь. Все логично - пусть будет халяль-меню, пусть будет кашер-меню, но платить за это я не обязан! Должно быть обычное, национальное меню.

Rafael 15 Марта 2010г.
Ответить

Очевидно что заявление мэра имеет популистский подтекст. Щас в Европе модно быть антиисламистом, сионисты денег за это дают...

Jafar 15 Марта 2010г.
Ответить

спрос рождает предложение, а не чьи-то эмоции. посмотрим, какие будут результаты, инша Аллах. но обычно, введение халяля только увеличивает выручку

Halida 15 Марта 2010г.
Ответить

//"Дискриминацией" назвал мэр города Рубе решение некоторых заведений этой сети подавать исключительно халяльные блюда//. В Москве открыта и работает сеть японских ресторанов (не была), где говорят, исключительно японская кухня. Москвичи, если исходить из заключения мэра,дискриминируемые люди, ведь там нет татарской, русской,марийской и пр. кухни блюд.

sergej 16 Марта 2010г.
Ответить

Проблема еще в том, что не всякий халяль и кашрут действительно таковы.

sergej 15 Марта 2010г.
Ответить