В Саудовской Аравии опровергли обвинения нарушения религиозных свобод

В Саудовской Аравии в четверг отвергли обвинения в нарушении религиозных свобод в королевстве, сказав, что эти обвинения имеют политическую мотивацию, сообщает Reuters.




По результатам «Отчета о религиозных свободах в мире» Вашингтон внес Саудовскую Аравию в список стран, вызывающих «особую озабоченность». Как сообщают, обеспокоенность в первую очередь вызывает положение шиитского меньшинства в Саудовской Аравии.




Официальную реакцию на решение Вашингтона внести Саудовскую Аравию в список стран, вызывающих особую озабоченность», узнать у официальных представителей сразу не удавалось.




Это решение было встречено скептически в королевстве, чьи партнерские отношения с США в последние 3 года и так переживают не лучшие времена. «Саудовская Аравия – колыбель Ислама, – говорит член консультативного совета Абдульазиз аль-Фаез. – Они что предлагают, чтобы здесь стояли церкви, синагоги и буддистские храмы?.. Все жители королевства- мусульмане, и это – исламское государство!».




Некоторые обращают внимание на время появления отчета, которое приходится накануне выборов в США. «Саудовская Аравия становится разменной монетой в президентской кампании, – заявил профессор в области политической социологии при Университете Короля Сауда в Эр-Рияде Халид Дахил. – Во времена холодной войны обычно говорили о СССР и Китае, а сейчас, после событий 11 сентября, говорят о Саудовской Аравии».




«Пусть это и не идеальная страна, но те, кто сюда приезжают, понимают, что оказываются в мусульманской стране, – добавил Абдульазиз аль-Фаез. – Здесь никто не будет вторгаться в частную жизнь людей или проверять, что делают люди у себя дома». Он также упомянул, что под предлогом антитеррористической кампании мусульманские проповедники в США испытывают затруднения в своей деятельности.




Критика Саудовской Аравии и одновременно с этим безоговорочная поддержка Израиля свидетельствуют о наличии двойных стандартов. «Для Израиля считается нормальным, когда там заявляют, что это иудейская страна, но почему надо критиковать мусульманскую страну за то, что она мусульманская?» – не понимает жители страны.


В Саудовской Аравии считают, что истинные причины внесения их королевства в список стран, ущемляющих религиозные свободы, не забота о религии, а политические интересы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика