Обама: Строительство еврейских домов в Иерусалиме «не на пользу»

news-Xy204mFUqd
Сделанное Израилем на прошлой неделе объявление о новых планах жилищного строительства в Восточном Иерусалиме, сделанное во время пребывания в этой стране вице-президента США Байдена, «не на пользу» мирному процессу в регионе, заявил вчера в интервью «Fox News» американский президент Барак Обама.



«Как мы говорили, чтобы быть уверенными в возможности восстановления доверия, нам нужно, чтобы обе стороны предпринимали шаги», – сказал он.



Резкое осуждение Израиля администрацией Обамы на прошлой неделе вызвало настоящую бурю в Конгрессе и среди влиятельного про-израильского лобби, поспешившего назвать критику Америкой своего главного союзника на Ближнем Востоке неуместной.



Выступавшие с осуждением необычно жесткого ответа администрации страны Израилю выразили опасение, что он отвлечет внимание от давно уже замороженного палестинско-израильского мирного процесса и нанесет вред усилиям по его возобновлению.



В прошлую пятницу во время напряженной и продолжительной беседы по телефону госсекретарь США Хиллари Клинтон отругала израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху за объявление о продолжении незаконного строительства, эти упреки и обвинения повторили чиновники Белого дома в многочисленных воскресных ток-шоу.



В понедельник Госдепартамент США заявил, что все еще ожидает официального ответа Израиля на звонок Клинтон, и, по вторив некоторые из прозвучавших ранее упреков, подчеркнул, что приверженность США безопасности Израиля является «непоколебимой»



А уже вчера Обама отметил, что его администрация также осуждает произошедшие днем ранее выступления палестинцев против возведенной в непосредственной близости от мечети Аль-Акса синагоги.



«Как раз сейчас нам нужно, чтобы обе стороны признали, что это в их интересах – двигать вперед этот мирный процесс», – заявил он «Fox News».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

БАТЫРХАН 19 Марта 2010г.
Ответить

Рафаэль я высказал своё мнение про америку и евреистан.я не пойму ты америкос?или еврей? это вопрос.поэтому я не могу так сразу назвать тебя так,савабы нужны.а за лицемера спасибо!

Mitad 18 Марта 2010г.
Ответить

Da kakoy tam,osuzhdaet. Tak dlya prilichiya poshipel kabudto. Goy ne dolzhen shipet' na izbrannih. On dolzhen bezprekoslovno sodeystvovat'.

Rafael 18 Марта 2010г.
Ответить

ОБАМА ОСУЖДАЕТ, НО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ!! ЛИЦЕМЕР!!

БАТЫРХАН 18 Марта 2010г.
Ответить

по телефону отругала.,а ракетами в друг в друга не хотители!!?слабо.

Яндекс.Метрика