В Казани вдове выплатят компенсацию за гибель мужа от рук милиционеров

news-yJrSNuSTf3
Суд Казани удовлетворил иск жительницы города о выплате компенсации в связи с гибелью в отделении милиции ее мужа. В августе 2005 года Вакиля Аитова нашли мертвым в камере для административно задержанных Алькеевского РОВД Татарстана. По факту смерти мужчины возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, которое неоднократно прекращалось и возобновлялось.



В 2006 году прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение в отношении майора милиции, сотрудника Алькеевского РОВД, а затем приостановила следствие – "в связи с неустановлением лица, совершившего преступление".



Однако сегодня Вахитовский районный суд Казани удовлетворил иск вдовы, несмотря на отсутствие обвинительного приговора в отношении милиционеров, сообщает Газета.ру со ссылкой на Казанский правозащитный центр. Согласно решению суда, Аитова получит от Минфина 100 тыс. рублей в качестве компенсации.



"Это уже второе подобное решение татарстанских судей в практике нашей организации, – сообщил руководитель Казанского правозащитного центра. "Ранее мы добились выплаты компенсации вдове погибшего в Тукаевском РОВД Татарстана – также при отсутствии обвинительного приговора в отношении работников милиции", – отметили правозащитники.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика