В России исчезнут обменные пункты валюты

news-vsBX5RnyyK
К 1 октября обменные пункты в России прекратят существование, сообщает "Коммерсант". Банк России опубликовал на своем сайте проект указания, в котором банкам запрещено открывать новые обменные пункты, а уже действующие должны быть либо преобразованы в дополнительные офисы или кассовые узлы банков, либо закрыться.



В результате из 615 действующих в Москве и Подмосковье обменников закрыться может около половины, прогнозирует газета.



"Время новостей" отмечает, что популярность обменных пунктов в России снижается вместе с падением спроса на валюту в целом. По данным обзора Центробанка, в январе совокупный спрос российского населения на наличную иностранную валюту уменьшился на 39% по сравнению с предыдущим месяцем, до 4,6 млрд долл.



Издание добавляет, что участники рынка одобряют инициативу Центробанка, полагая, что она приведет к улучшению качества финансовых услуг, передает Би-Би-Си.



"Газета" также считает, что перемены пойдут на пользу клиентам обменников. Издание признает, что проблемы могут возникнуть в случаях, когда валюту нужно поменять экстренно и, например, среди ночи. Большинство допофисов и оперкасс банков работает не круглосуточно.



"Однако, во-первых, такие офисы все-таки есть (их часто можно встретить в круглосуточных супермаркетах). А во-вторых, гражданам намного безопасней не менять валюту в каких-то сомнительных пунктах, рискуя нарваться на неприятности, а найти подходящий офис", – пишет газета.



Однако все эти издания умалчивают, что курс обмена в уличных обменных пунктах обычно несколько выгоднее, чем в банках, именно это, в первую очередь, и привлекает клиентов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика