Главная задача у премьер-министра Украины - "пересмотреть невыгодный газовый контракт с Россией"

Николай Азаров
Новое правительство Украины во главе с премьером Николаем Азаровым ставит перед собой задачу пересмотреть газовые контракты с Россией.



"Наша задача – пересмотреть тот невыгодный для Украины контракт, который имел место. Это – первое направление работы... В настоящий момент здесь секрета особенного нет – мы активно, интенсивно осуществляем контакты, прежде всего с нашими российскими коллегами. И на следующей неделе наша делегация отправится в Москву, планируются встречи и на высшем уровне", – заявил премьер Азаров сегодня в Донецке.



По словам премьер-министра, вторым направлением работы в газовой сфере должно стать сокращение расходов и потерь страны. «Перед министром топлива и энергетики на март поставлена задача до минимума довести бюджетные расходы в расчетах за газ с Россией».



Напомним, что в январе 2009 года после трудных переговоров по преодолению разногласий, из-за которых Европа на три недели осталась без российского газа, Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два независимых друг от друга контракта: о купле-продаже на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через территорию Украины на тот же период. В 2009 году украинские партнеры при закупках газа получили 20-процентную скидку к европейской формуле цены.



Каждый квартал цена пересчитывалась по формуле, учитывающей изменение индексов цен на мазут и газойль. В свою очередь, украинская сторона сохраняла в 2009 году ставку транзитного тарифа по территории Украины на уровне 2008 года – 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.



С 1 января 2010 года "Газпром" и "Нафтогаз"переходят к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами. В 2009 году украинские партнеры при закупках газа получили 20-процентную скидку к европейской формуле цены, сообщает РИА Новости – Украина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика