Сурков: Сырьевая экономика не способна прокормить нашу страну

Владислав Сурков
Таких проектов, как центр по разработке и коммерциализации новых технологий в Сколково, в будущем в России должно быть несколько, заявил первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, возглавляющий рабочую группу по созданию такого центра исследований и разработок.



"Сейчас не самое легкое время для принятия таких важных решений, и пока будет один проект. Но я уверен, что их должно быть несколько, и что в будущем мы сможем этот опыт масштабировать", – сказал он в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".



"У нас большая страна и она может развиваться только с помощью очень больших проектов", – подчеркнул Сурков. "И этот проект сомасштабен стране", – добавил он. Первый замглавы администрации назвал "абсолютно реальным" создание нескольких таких комплексов. "Сырьевая экономика в перспективе не способна прокормить нашу страну. Возможности сырьевой экономики поднимать благосостояние наших граждан исчерпаны", – сказал Сурков.



"Гораздо дороже и гораздо прибыльнее не то, что у нас в земле находится, а то, что у нас в головах – у нас много талантов и это главный ресурс России", – отметил он. При этом Сурков подчеркнул, сырьевая экономика сама по себе не является "чем-то плохим". "Она не плохая и не хорошая сама по себе, просто в сырьевой экономике можно быть инноватором, а можно ничего не делать, растрачивая природные ресурсы", – сказал первый замглавы администрации.



"Минеральные ресурсы исчерпаемы, и России, чтобы сохранять определенные позиции в мире, быть уважаемой страной, необходим переход на следующую ступень цивилизации и на следующую ступень технологического развития, чтобы наша экономика базировалась, прежде всего, на интеллектуальных преимуществах, на наших знаниях, на умении изобретать новые технологии. Это вопрос и политического влияния", – сказал Сурков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 24 Марта 2010г.
Ответить

"Сырьевая экономика не способна прокормить нашу страну" - если вы будете кормить свою страну то кто будет кормить америку? Это и есть то что преподают в институтах будущим вашим руководителям. А теперь вглядитесь в лицо этих выпустников как они будут рьяно доказывать вам свои знания что бы получить благословения представителей "избранных" , и получить кусочек от барского стола.

казах 24 Марта 2010г.
Ответить

"Сырьевая экономика не способна прокормить нашу страну" - вот посмотрите как работает эта яхудская экономика: http://agaroza.com/economic.html Вы хотите спросить почему все знают и никто ничего не понимает? Тише мусульмане молчите не отвечайте , этот вопрос крестьянам и другим.... Да нет мы как раз очень долгое время молчали, а крестьяне искали выход но не могут найти. Это нам мусульманам необходимо рассказать истину - слово Аллаха, подобрать все технологии, укрепить...
Читать дальше

Рахим 22 Марта 2010г.
Ответить

С нашим чиновническим апаратом мы врядле станем более чем сырьевой, а с токим уровнем образавания России и ее стоимостью то и интелектула не будет. Другое дело если они под словом Россия подразумевают Москву как сказал Рафаэль.

galas 22 Марта 2010г.
Ответить

По моему очень здравое высказывание. Осталось предложить эффективную программу по слезанию с сырьевой иглы.

sergej 21 Марта 2010г.
Ответить

"Их страну" вообще никакая экономика не прокормит.

Rafael 21 Марта 2010г.
Ответить

"Сурков: Сырьевая экономика не способна прокормить нашу страну." Интересно а какую это конкретно вашу страну? Рублевку что ли? Еслибы реально деньги от продажи сырья вкладывались в экономику, граждане России жили бы как минимум не хуже европейцев. А так самые крупные российские сырьевые компании, как впрочем банки, строительные компании, металлургия, сми - принадлежат как не странно гражданам с еврейскими фамилиями..

Karima 21 Марта 2010г.
Ответить

Теги повеселили: Сурков. Россия. Оч.смешно.

sergej 21 Марта 2010г.
Ответить

"Их страну" вообще никакая экономика не прокормит.

Яндекс.Метрика