Министры культуры РФ и Сирии подписали программу культурного сотрудничества

Российский культурный центр в Дамаске. Фото: РИА Новости

Российский культурный центр в Дамаске. Фото: РИА Новости

Теги:



0
21 Марта 2010г. (05 Раби ас-сани)
Министры культуры Сирии и РФ подписали сегодня в Дамаске программу культурного сотрудничества между двумя странами на 2010-2012 гг. Александр Авдеев и его сирийский коллега Рияд Наасан Ага высоко оценили значение этого документа, отметив "большой культурный потенциал", который имеют отношения двух дружественных государств. Они сообщили о проведении Дней российской культуры в Сирии в 2011 году и Дней сирийской культуры в России в 2012 году, сообщает ИТАР-ТАСС.



По словам Авдеева, российские институты, готовящие кадры в области культуры, расширят прием сирийских студентов, учитывая заинтересованность в этом сирийской стороны. В свою очередь, Наасан Ага напомнил, что в Сирии живут и работают сейчас более 40 тыс выпускников советских и российских вузов. Многие занимают руководящие посты и "вносят вклад в дело взаимопонимания и сближения наших стран". Как сказал сирийский министр, "каждый из этих выпускников является послом российской культуры".



Предстоящие в 2010-2012 гг совместные культурные мероприятия Авдеев и Наасан Ага намерены превратить в "настоящие праздники двух дружественных народов". При этом глава Минкультуры РФ предложил "не ограничивать проведение Дней культуры только столицами двух стран".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика