Карзай провел переговоры с Гульбеддином Хекматиаром

Гульбеддин Хекматиар
Глава прозападной администрации Афганистана Хамид Карзай провел встречу с представителями оппозиционной организации – Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматиара (ИПА-Г), сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь Карзая Вахид Омар.



"Могу сказать, что делегация Исламской партии Афганистана находится в Кабуле, и что состоялась ее встреча с президентом", – сказал Омар.



По данным источников в афганском парламенте, делегация ИПА-Г прибыла в Кабул в субботу, ее возглавляет Кутабуддин Хелаль, заместитель Гульбеддина Хекматиара.



Делегация ИПА-Г привезла в Кабул план афганского урегулирования, состоящий из 15 пунктов, многие из которых могут показаться марионеточному афганскому руководству неприемлемыми. В частности, план предусматривает продолжение работы афганского парламента до декабря, а потом создание на его основе Шуры (совета), некоего подобия переходного правительства. План также предусматривает начало вывода иностранных войск с территории Исламской Республики Афганистан уже в июле нынешнего года.



По сообщению РИА Новости, наряду с группировкой "Талибан" Исламская партия Афганистана Гульбеддина Хекматиара является одной из самых крупных оппозиционных правительству политических и военных групп. Гульбеддин создал свою партию еще в начале 80-х годов прошлого столетия, когда был полевым командиром моджахедов и воевал против советских войск. На то время ИПА-Г была одной из самых больших организаций моджахедов.



Позиции ИПА-Г традиционно сильны на востоке и севере Афганистана. Какое-то время ИПА-Г была в союзнических отношениях с талибами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика