ОНН: Грязная вода убивает больше людей, чем войны

Дети Африки
Загрязненная вода губит больше людей, чем войны и все другие формы насилия вместе взятые, говорится в докладе ООН, опубликованном по случаю отмечаемого в понедельник Всемирного дня воды.



"По крайне мере 1,8 млн детей в возрасте до 5 лет умирают от заболеваний, связанных с некачественной водой, ежегодно, то есть один ребенок каждые 20 секунд, – сказано в докладе. – Более половины пациентов больниц в мире – это люди, чьи недуги так или иначе связаны с загрязненной водой".



"Около двух млрд тонн отработанной воды, представляющей собой смесь из переработанных удобрений, нечистот, промышленных отходов и отходов, вырабатываемых в результате жизнедеятельности человека, ежедневно сбрасывается в реки и моря, вызывая распространение болезней и нанося непоправимый ущерб экосистемам, – отмечают эксперты. – Поэтому превращение загрязненной воды из угрозы для здоровья и окружающей среды в чистый, безопасный и экономически привлекательный ресурс является одним из ключевых вызовов для мирового сообщества в ХХI веке".



"Чистая вода стала дефицитной и будет еще большим дефицитом с активизацией процесса изменения климата, – отметил в своем послании Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. – И бедные по-прежнему страдают первыми и больше всего от загрязнения, нехватки воды и отсутствия надлежащей санитарии".



Россия по объему речного стока занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека – третье, после Бразилии и Канады. Россия занимает первое место в мире по запасам пресных вод – здесь сосредоточено более 20% мировых ресурсов, передает Newsru.com.



Многие исламские фонды, такие как IHH, Islamic Relief, Muslim Aid, ведут программы по обеспечению чистой водой населения Африки и Азии, где люди наиболее страдают от нехватки воды. В условиях засухи, отсутствия социальной инфраструктуры эти фонды строят водокачки и колодцы. Также фонды проводят собственные научные исследования в этой области.



Чистая питьевая вода нужна всем и всегда. Не смотря на большое количество пресной воды в нашей стране, а также наличие огромного числа родников, иногда бывают регионы, где с питьевой водой проблем. И колодец под ключ в подобной ситуации будет лучшим выходом: у вас всегда будет доступ к чистой и полезной питьевой воде.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика