Хиджаб завоевывает мир европейской моды

Стильный хиджаб от Noor D'Izar
Хиджабы бельгийского дизайнера Фатимы Рафий стремительно завоевывают мир моды. Сегодня о ней и ее работах пишут глянцевые журналы всего мира.



«Моя целевая группа – молодые мусульманки, но во время Парижской недели моды в восторге от моих моделей были все женщины, и даже мужчины», – говорит дизайнер из Антверпена.



Под лейблом Noor D'Izar 39-летняя мусульманка Фатима Рафий (Fatima Rafiy), предпочитающая современные и удобные в быту хиджабы, сотрудничает с Инге Ромбо (Inge Rombouts) – известным специалистом в мире моды.



«Мы познакомились на празднике, который устраивали наши соседи по улице, – рассказывает Инге. – Разговорились, и сразу обнаружили, что нас объединяет общая страсть – мода. Фатима, которая занимается этим уже много лет, предложила взглянуть на ее модели. Особенно меня впечатлили хиджабы. Просто супер, я такого еще не видела. Они были совершенно оторваны от религиозного контекста, мне это показалось интересным. Я сразу увидела скрытый в этом потенциал… и бросила свою прежнюю работу. В минувшем апреле мы открыли Noor D'Izar. Фатима разрабатывает модели, а я занимаюсь деловой стороной вопроса».



И вот теперь их творческому дуэту представилась возможность принять участие в Парижской неделе моды. «Я всегда верила в свою идею, – говорит Фатима. – Это незанятая ниша на рынке, потому что действительно «крутой», стильный хиджаб встретишь нечасто. Но я даже представить себе не могла, что мои модели понравятся и западным женщинам. Они считают мои хиджабы такими модными аксессуарами».



«Журналисты из модных журналов были в диком восторге, – добавляет она. – Нас напечатают на обложке одного немецкого журнала, датская и британская пресса тоже проявила интерес, а скоро мы появимся в китайском издании «Vogue».



И все же рассчитывала дизайнер вовсе не на западных женщин: «Я хотела создать стильные хиджабы для себя и для молодых мусульманок, потому что обычно ничего стильного просто не найти. И к тому же существующие модели очень неудобны. Надевать их, закалывать булавкой, это целый ритуал, и потом их постоянно приходится поправлять».



«Я разработала такой хиджаб, с вшитой лентой, что никакие булавки не нужны, – рассказала Фатима Рафий изданию «Nieuwsblad». – И к тому же я ни в чем себя не ограничиваю: кожезаменитель и искусственный мех, вязаные хиджабы – два в одном, шапка и шарф, спортивные модели».



«Мой пилотный проект, представленный в Париже, понравился даже мужчинам, они предложили надевать его под мотоциклетный шлем – очень смешно, – добавляет дизайнер. – Есть еще модель со специальными прорезями, чтобы удобно было надевать солнцезащитные очки».



У творческого дуэта есть свой интернет-магазин и демонстрационный зал, где можно примерить понравившиеся модели. Принимаются также индивидуальные заказы. А скоро открывается и настоящий, не виртуальный магазин.



«Это будет такой изящный бутик, – делится планами Фатима. – Я хочу стать этакой арабской Шанель. Буду продавать хиджабы в роскошной упаковке. Не хочу участвовать ни в каких политических дискуссиях: – кто хочет носить хиджаб – пусть носит, не хочет – не надо. Я просто хочу быть по жизни дизайнером, как и все другие дизайнеры».

Мода бывает разной, при этом каждая женщина вне зависимости от своей фигуры может подобрать наряды под свои предпочтения и требования. В большом ассортименте одежда для полных женщин представлена в специализированном магазине silver-string.ru, где можно найти все самое нужное.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

БАТЫРХАН 02 Апреля 2010г.
Ответить

сестра МУСЛИМКА реакцию мусульман на такую моду можно понять.Тоже самое с бородой,я сам был свидетелем одной ситуаций.Мужчина отпустил бороду,укоротил усы а сам кафир из кафиров!Стоит с компанией дружков,распивает водку и при этом смачно затягивает сигарету.Я подошёл кнему и спросил:тебе борода не мешает?его ответ: нет-это сейчас Модно ходить с бородой!!!и если хиджаб перейдёт в разряд модной одежды...,надеюсь дальше ненадо.

муслимка 02 Апреля 2010г.
Ответить

Асалам Алейкум!я не пойму почему красота и удобство которое придумала это женщина вызвала столько неготивной реакции????????красота не запрещена на сколько я знаю,и мусульманка должна выглядеть красиво и стильно для своего мужа!Главное не противоречить ШАРИАТУ в отношении этого!

mika 25 Марта 2010г.
Ответить

я вообще возмущена взяла и унизила хиджаб! хочеть стать этакой Шанель да пожалуйста только не надо трогать хиджаб! ОНА УНИЗИЛА НАС! ЭТО НЕ СМЕШНО! это отвратительно!

sergej 24 Марта 2010г.
Ответить

Хоть бы одна мусульманка здесь свое мнение написала, а то мы, мужики, рассуждаем о женской одежде. Если женщина решит носить хиджаб, поверьте, фасон и цвет она определит сама.

punch 24 Марта 2010г.
Ответить

Хиджаб для того и нужен, чтобы скрывать красоту, а не показывать ее.

tavhid 24 Марта 2010г.
Ответить

Хиджаб не имеет никакого отношения к моде,и мода не имеет никакого отношения к хиджабу.Хиджаб дорогие братья и сестры это не средство привлечния на себя внимания, а наоборот.А многие "хиджабы" в наше время,сами нуждаются в хиджабе.Аэти слова "кто хочет носить хиджаб – пусть носит, не хочет – не надо."она не должна была говорить раз она мусульманка,а наоборот пользуясь моментом она должна была призвать девушек одевать хиджаб.О Аллах дай нам узреть истину,полюбить ее, а затем следовать ей неуклонно.Да простит нас Аллах!!!

казах 24 Марта 2010г.
Ответить

Не позволяйте смеяться над своей религией. Платок это одна из наших основ. Смеясь они уже раздели крестьянок.

Ruslan24 24 Марта 2010г.
Ответить

Хиджаб не для того чтобы в нём красоваться перед народом!!

ezhder 23 Марта 2010г.
Ответить

Ну зачем так критично казах.Каждый кто хоть раз общаеться с нашими муслимами и меняет свое мировозрения это для нас плюс.

MUSLIM-AZ 23 Марта 2010г.
Ответить

ona toje novernoe qeoqraficeskaya musulmanka.isdevaetsa nad reliqiy Allaxa.otkuda takie ideyi prixodit lyudam koneshno eto sheytan. musulman ubivaet a ona pro modu dumaet

казах 23 Марта 2010г.
Ответить

«Мой пилотный проект, представленный в Париже, понравился даже мужчинам, они предложили надевать его под мотоциклетный шлем – очень смешно,....." - не смешно!

казах 23 Марта 2010г.
Ответить

"Просто супер, я такого еще не видела. Они были совершенно -... оторваны от религиозного контекста ....-, мне это показалось интересным (наущения иблиса). Я сразу увидела скрытый в этом потенциал… и бросила свою прежнюю работу." Будьте осторожны братья и сестры что бы не поменять намерения в жизни. Не боюсь моды - боюсь показухи! Аллаху Акбар!

БАТЫРХАН 23 Марта 2010г.
Ответить

пусть АЛЛАХ сделает доступным это одеяние для всех истинных сестёр мусульманок!!!

muslim162 22 Марта 2010г.
Ответить

Аллаху Акбар!

sergej 24 Марта 2010г.
Ответить

Хоть бы одна мусульманка здесь свое мнение написала, а то мы, мужики, рассуждаем о женской одежде. Если женщина решит носить хиджаб, поверьте, фасон и цвет она определит сама.

punch 24 Марта 2010г.
Ответить

Хиджаб для того и нужен, чтобы скрывать красоту, а не показывать ее.

Яндекс.Метрика