В Турции стартовала борьба за Конституцию

Парламент приветствует Тайипа Эрдогана

Парламент приветствует Тайипа Эрдогана

Теги:



1
23 Марта 2010г. (07 Раби ас-сани)
Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) во главе с Тайипом Эрдоганом представила пакет конституционных поправок. ПСР намерена провести серию встреч с депутатами от курдской Партии мира и демократии, а затем – Партии националистического движения. Если оппозиция не захочет поддерживать конституционную реформу, ПСР намерена вынести поправки в Конституцию на общенациональный референдум.



Главная оппозиционная сила Турции – Республиканская народная партия (РНП) уже заявила, что не собирается поддерживать пакет конституционных реформ. "Пакет реформ "готовился на кухне" ПСР. Это попытка подчинить Конституцию под себя. Конституционная реформа так не готовится", – заявил лидер РНП Дени Байкал. По его словам, правящая партия пытается лишить независимости судебную власть.



В феврале этого года генеральный прокурор Турции Ялчинкая выступил с заявлением о возможности закрытия правящей ПСР. По мнению прокуратуры, деятельность правящей партии нарушает светский характер государства, закрепленный в Конституции Турции.



Между тем кабинет Тайипа Эрдогана выступает за реформирование системы правосудия, изменение полномочий парламента, отмену дискриминации женщин и детей, а также за предоставление возможности судебного преследования организаторов переворота. Всего предлагается внести поправки в 23 статьи Основного закона.



Правительство хочет закрепить положения о введении института омбудсмена, признании за госслужащими прав на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.



Кроме того, как отмечает Reuters, с вступлением в силу новой конституции станет сложнее запретить политическую партию, что усилит демократию. Также правительство выступает за предоставление гражданским судам права вести дела военных, которых подозревают в нарушении конституционного порядка.



Свое мнение по поводу предлагаемых изменений уже высказал председатель Апелляционного суда Турции Хасан Герчекер. Он назвал поправки антиконституционными. "Проект (конституционной реформы) противоречит принципам независимости правосудия, разделения властей и конституции", – заявил Герчекер после заседания Апелляционного суда, передает PressTV.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad 23 Марта 2010г.
Ответить

Shaytani v Turcii ochen' sil'ni.(A'uzubillyahi, lya hawlya wa lya kuwwata ilya billyahi.)

Яндекс.Метрика