НАТО «крышует» производство опиума в Афганистане

Американские солдаты охраняют маковые поля в Афганистане

Американские солдаты охраняют маковые поля в Афганистане

Теги:



2
23 Марта 2010г. (07 Раби ас-сани)
Россия и США начали обмениваться сведениями об организациях и гражданах Афганистана, которые занимаются наркопроизводством и наркотрафиком. Об этом сообщил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.



Как сообщает РИА Новости, Москва передала американцам координаты более десяти объектов, граждан Афганистана, участвующих в преступном бизнесе. Данные на примерно такое же число объектов передали российским представителям американцы. По словам Иванова, Россия и США приступили к оперативному сотрудничеству.



Объединение усилий двух держав можно только приветствовать. Ведь за последние годы от афганских наркотиков погибло более 1 млн. людей, 16 млн. пострадали морально или физически. Наркотическое бедствие накрыло и Россию. Более 90% наркоманов в нашей стране употребляют разные виды зелья, изготовленного на базе опиума, доставляемого из Афганистана. До 30 тыс. россиян ежегодно погибают от болезней, связанных с героином.



Но, как сообщает газета New York Times, войска США и НАТО в Афганистане перестали уничтожать наркотики. Генерал Стенли Маккристал, командующий силами США и НАТО, и его подчиненные исходят из того, что опиум – это главный источник дохода крестьян во многих провинциях Афганистана. А раз так, то «мы не должны лишать заработка тех афганцев, которых мы пытаемся перетянуть на свою сторону», – говорит Джефри Эгерз, член стратегической группы советников командующего.



Эта новая установка применяется в окрестностях города Марджа, провинция Гильменд, который недавно перешел под контроль войск антитеррористической коалиции. Разведением опиума занимаются от 60 до 70% крестьян вокруг Марджи. Американским морским пехотинцам, которые часто передвигаются по опиумным полям, отдан приказ оставить их в неприкосновенности.



Ряд афганских чиновников, правда, настроены против такой тактики оккупационных сил. Ссылаясь на то, что Конституция запрещает выращивать опиум, они хотят распахать опиумные поля в провинции Гильменд.



«Как можно позволить законным вооруженным силам находиться рядом с полями опиума, который превращается в яд, убивающий людей во всем мире?» – спрашивает Зулмай Афзали, представитель афганского Министерства борьбы с наркотиками.



Источник: «Независимая газета»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ezhder 23 Марта 2010г.
Ответить

А мне кажеться Росия тоже хочет вступить в долю.Лишь бы были бы бабки а красивые слова о борьбе против наркотиков это для своих граждан.

analitik 23 Марта 2010г.
Ответить

В Афганистане при талибанах опиум был запрещён. Сейчас, под чутким надзором ЦРУ производство опиума в Афганистане выходит на максимальный уровень. Афганистан - это подпольная героиновая фабрика ЦРУ. Их задача завалить героином весь мир. Поэтому они и разбомбили Афганистан - за опиум

Яндекс.Метрика