Украинские казаки и крымскотатарский Меджлис устанавливают дружественные связи

Слева направо: Чубаров, Джемилев, Перчук

Слева направо: Чубаров, Джемилев, Перчук

Теги:




0
24 Марта 2010г. (08 Раби ас-сани)
Руководство Великого казацкого Кола намерено установить контакты с Меджлисом крымскотатарского народа для развития в будущем постоянных и широких связей. Для этого генеральный гарматный Великого казацкого Кола Владимир Перчук 22 марта, встретился с лидером крымскотатарского народа, нардепом Украины Мустафой Джемилевым, сообщили информагентству QHA в пресс-службе Меджлиса. Во встрече также приняли участие руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин и делегат V Курултая Эльведин Чубаров.



Перчук отметил, что его визит в офис Меджлиса крымскотатарского народа осуществляется по поручению руководства Великого казацкого Кола с целью установления контактов с представительным органом крымскотатарского народа для развития в будущем постоянных и широких связей.



Стороны обменялись мнениями по вопросам исторических связей между Крымским ханством и украинским казачеством в прошлом. Была отмечена положительная роль взаимоотношений в этот период, установившая дружественные отношения между украинским и крымскотатарским народами.



Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отметил, что после возвращения депортированного крымскотатарского народа в Крым были попытки наладить добрые отношения между Меджлисом и общественными организациями украинских казаков, которые, к сожалению, по разным причинам не состоялись.



В конце встречи была достигнута договорённость о необходимости проведения «круглого стола» в Крыму, на котором заинтересованные стороны могут обсудить все вопросы по дальнейшему развитию. Как отмечает QV, подобное сотрудничество имело место несколько лет назад, когда при содействии "Украинского казачества" и меджлиса был создан «крымскотатарский полк», атаманом которого был назначен "казачий полковник" Якуб Аппазов. А Ильми Умерову было присвоено звание генерал-хорунжего.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика