Китай впервые согласился обсудить санкции против Ирана

news-ORRdDUUOu3
Китай согласился обсудить возможные новые санкции в отношении Ирана. Об этом заявил постоянный представитель Великобритании в ООН Марк Лиал Грант в интервью Associated Press.



По его словам, Китай, Россия, Великобритания, Франция, США и Германия, обсуждающие ядерную программу Тегерана, провели телефонную конференцию, посвященную наложению новых санкций на Исламскую республику, которые были разработаны Вашингтоном в январе.



По словам британского дипломата, Пекин не дал какого-либо ответа на предложения о санкциях, но согласился обсуждать документ. Страны проведут новую конференцию в начале следующей недели, сообщает РБК.



Согласно данным анонимного источника Associated Press в ООН, новые санкции должны затронуть банковский и страховой секторы экономики Ирана, а также судоходство. Кроме того, с помощью них планируется ослабить и Корпус стражей исламской революции – элитное вооруженное формирование Ирана.



Пекин традиционно не поддерживает санкции в отношении Тегерана, однако признает ранее принятые ООН меры против Ирана.



Напомним, феврале с.г. Иран объявил о начале производства урана с уровнем обогащения до 20%. До этого времени страна производила уран со степенью обогащения в 3,5%. В Тегеране утверждают, что ядерное топливо необходимо для исследовательского реактора, обеспечивающего иранские больницы медицинскими изотопами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 25 Марта 2010г.
Ответить

Таким образом Китай давит на мусульманские государства. Видимо ранее Иран каким то образом осудил действия китайских властей в отношении уйгуров в СУАР.

Яндекс.Метрика