Россия отказывается от своего великого прошлого

Великий классик русской литературы Лев Толстой

Великий классик русской литературы Лев Толстой

Теги:


6
25 Марта 2010г. (09 Раби ас-сани)
"Россия отказывается от литературного прошлого, игнорируя столетие со дня смерти Толстого". Статью под таким заголовком публикует сегодня британская газета "Telegraph".



К такому выводу пришла общественность на Западе, когда выяснилось, что Кремль не думает отмечать столетие со дня смерти Льва Толстого, а известный фильм "Анна Каренина" не может найти дистрибьюторов.



Автор статьи Эндрю Осборн считает, что Толстого за пределами России больше ценят не только ученые, литературоведы, интеллектуалы, но и простые читатели. Во многих странах, в том числе в Мексике и на Кубе уже намечен и выполняется план мероприятий, посвященных столетию со дня смерти великого писателя (20 ноября 1910 года). Новые переводы произведений Толстого вышли в США и Германии. Фильм "Последнее воскресение" неплохо идет в Великобритании. Сыгравшие в нем главные роли актеры (Кристофер Пламмер и Хелен Миррен) были номинированы на премию американской киноакадемии.



И только в России – полное молчание. Молчит Кремль по поводу юбилея. Прокатчики отказались демонстрировать фильм "Анна Каренина". Во время выступления на радио "Эхо Москвы" режиссер картины Сергей Соловьев посетовал, что ему было повсюду отказано под предлогом, что Анна Каренина сегодня никому не интересна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 26 Марта 2010г.
Ответить

Ислам - наша вера!

Муса 26 Марта 2010г.
Ответить

ИншАллах,место Толстого в раю! Если сейчас при таком распространении Ислама многим мусульманам не легко!Как тяжело было Толстому в те далекие времена когда в окружении его почти не было мусульман,и все его не на видели!!!

KARYSHKYR 26 Марта 2010г.
Ответить

“Прошу считать меня магометанином…” Гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д. Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения. Его совершен...
Читать дальше

Темирлан 25 Марта 2010г.
Ответить

Возможно, это связано с некоторыми нелицепритными для РПЦ высказываниями Л.В.Толстого, например: _QUOTEЗнаю, что то, что я имею высказать теперь, именно то, что та церковная вера, которую веками исповедовали и теперь исповедуют миллионы людей под именем христианства, есть не что иное, как очень грубая еврейская секта, не имеющая ничего общего с истинным христианством, - покажется людям, исповедующим на словах учение этой секты, не только невероятным, но верхом ужаснейшего кощунства....
Читать дальше

ezhder 25 Марта 2010г.
Ответить

Как всегда рабское мышления дает о себе знать.Великий писатель и безродные потомки крепостных.

sergej 26 Марта 2010г.
Ответить

Ислам - наша вера!

Яндекс.Метрика