Средний размер взятки в России вырос за год в 2,5 раза

news-UD5wFC4UQo
За минувший год средняя сумма взятки в России увеличилась в 2,5 раза. Такие данные были приведены на брифинге в МВД РФ на тему «Итоги оперативно-служебной деятельности ДЭБ МВД России по противодействию коррупции».



Как сообщили участники брифинга, средний размер взятки и коммерческого подкупа в 2009 году по России составил более 23 тыс. рублей, тогда как в 2008 году он был свыше 9 тыс. рублей.



В результате активизации работы по борьбе с коррупцией к уголовной ответственности по материалам ДЭБ в 2009 году привлечен ряд представителей руководящего звена органов государственной власти и местного самоуправления: и.о. вице-премьера Республики Карелия, вице-губернатор Курганской области, заместители губернаторов Брянской, Волгоградской и Орловской областей, должностные лица правительств Амурской и Новосибирской областей, председатель Ставропольской краевой законодательной Думы, главы и заместители глав администраций муниципальных образований Республики Адыгея, Ставропольского края, Калининградской, Московской, Оренбургской, Ростовской областей, другие высокопоставленные должностные лица.



По данным ДЭБ, в результате принятых мер в 2009 году на территории Российской Федерации выявлено 43086 преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Из них 89,7% (38672) выявлено сотрудниками органов внутренних дел.



В общем количестве выявленных преступлений – 7856 связанны с получением взятки. К уголовной ответственности привлечен 2351 взяточник, передает «Росбалт».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 26 Марта 2010г.
Ответить

Коррупция это основа современного построения государства. Без нее не решается ни один закон, не рассматривается не один проект. Закон современного мира гласит : Деньги делают деньги. В Исламе деньги делают производители товаров поэтому у нас больше уклов на производство, у них на производство денег, а лишнюю массу на биржевые игры что бы не разрушать экономику что со своей стороны тоде харам деньги в рост. Одни словом нужно стараться ничего не производя зарабатывать деньги . Отсюда войны, обнищание бедных стран, захват стратегических ресурсов, а кто не согласен тому нет места в пирамиде власти...
Читать дальше

Яндекс.Метрика