Американцев в Афганистане лишат гамбургеров

Американским оккупантам придется обойтись без привычных гамбургеров

Американским оккупантам придется обойтись без привычных гамбургеров

Теги:




0
26 Марта 2010г. (10 Раби ас-сани)
Командующий американскими войсками в Афганистане, генерал Стенли МакКристал распорядился закрыть заведения фастфуда на военной базе недалеко от Кандагара.



Как пишет GZT.ru со ссылкой на "Guardian", военные, несущие службу в Афганистане, привыкли питаться и отдыхать в привычных для них сетях быстрого питания, таких как Burger King и Pizza Hut, расположенных на территории базы. Однако командование посчитало, что закрытие кафе поможет солдатам сосредоточиться на военных действиях в близлежащей провинции.



Военная база находится в нескольких милях от Кандагара – региона, где операции НАТО подвергаются наибольшей критике специалистов. «Это военная зона, а не парк развлечений», – заявил МакКинли, выпустивший распоряжение о закрытии сетей фастфуда.



Командование считает, что закрытие кафе поможет военнослужащим «приспособиться к увеличению контингента и обратить свое внимание на военную миссию в близлежащих регионах», передает "Росбалт".



Между тем, руководство США уже отдало приказ об отправке в сентябре 2010 года в Афганистан 3100 солдат. Из общего числа отправляемых в Кабул военных 2600 человек являются бойцами боевых подразделений, а 500 человек служат в обслуживающих подразделениях.



Ранее сообщалось, что в Афганистан для усиления контингента НАТО в стране планируется отправить 30 тыс. американских военных. Ожидается, что в июле 2011 года армия США начнет вывод войск из Афганистана.



В начале февраля 2010 года Вашингтон объявил о том, что количество погибших за все время операции в Афганистане американских военнослужащих достигло тысячи человек.



Самые большие потери с начала вторжения американская армия понесла в 2009 году – 316 человек. В 2008 году в Афганистане погибли 155 американцев, в 2007 году – 117. За неполные два месяца 2010 года американский контингент в Афганистане потерял убитыми 54 человека, что превышает ежегодные потери в период с 2001 по 2004 годы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика