В Мавритании обсуждали понятие «золотой середины» в исламе

Открытие конференции

Открытие конференции

Теги:

3
26 Марта 2010г. (10 Раби ас-сани)
Международная конференция, посвященная васатыйе – срединному пути в исламе, или, как принято говорить по-русски, «золотой середине» – начала свою работу в столице Мавритании Нуакшоте.



Инициатором конференции выступила организация Джамияту аль-Мустакбаль (Организация будущего), которую возглавляет известный ученый шейх Мухаммад аль-Хасан Валят ад-Даду. На мероприятии, которое проходит под патронажем правительства Мавритании, присутствует 20 делегаций из разных стран мира.



Основная цель конференции, проходящей под девизом «Срединность в исламе – от понимания к практике», – разобраться в процессах противостояния между различными течениями и направлениями в исламе, основанных на идеях чрезмерности и радикализма, которые распространились в последнее время в некоторых мусульманских странах.



Хотелось бы напомнить, что в самой Мавритании ситуация продолжает оставаться довольно напряженной из-за разногласий между так называемыми «салафитами» – сторонниками строгого следования сунне Пророка и примеру его сподвижников – и приверженцами суфизма, а также провокаций "Аль-Каиды в странах Магриба". Содействовать решению этой проблемы и должна нынешняя конференция, призванная распространять и усиливать идеи васатыйи в умме.



В мероприятии участвуют влиятельные имамы и шейхи суфийских течений.



В своем приветственном слове шейх Мухаммад аль-Хасан Валят ад-Даду сказал: «Такое огромное собрание ученых мыслителей и лидеров уммы вселяет оптимизм и уверенность в успешной работе конференции, которая проходит в непростых для исламской уммы условиях хрупкого равновесия».



«Нам важно сегодня вернуться к той системе васатыйи, к тому пониманию и практике, которые реализовывал Пророк и его сподвижники», – отметил он.



В свою очередь имам Заповедной мечети Мекки (масджид аль-Харам), председатель Высшего судейского совета Саудовской Аравии шейх Салех бен Абдалла бен Хамид, выступая перед участниками мероприятия, особо подчеркнул необходимость доведения идей васатыйи до молодежи уммы.



«Истинным исламским призывом является путь васатыйи которому следовал Пророк со своими сподвижниками, а после них праведные последователи уммы», – приводит его слова «ИсламОнлайн».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 29 Марта 2010г.
Ответить

О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас – явный враг. (2:208)

_cCc_ 27 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEмежду так называемыми «салафитами» - сторонниками строгого следования сунне Пророка и примеру его сподвижников – и приверженцами суфизма _QUOTEВ мероприятии участвуют влиятельные имамы и шейхи суфийских течений. вывод однозначен,и к чему всё это вместо того что бы бороться с кафирами они заседания один за другим устраивают,делят друг с дру...
Читать дальше

tavhid 27 Марта 2010г.
Ответить

Да поможет Аллах этим братья довести это дело до конца и объединить мусульман на одном пути, на пути Корана и сунны пророка с.а.в. И да поможет Аллах нам всем узреть истину, полюбить ее и следовать ей неуклонно. Амин

Яндекс.Метрика