Официальная версия - месть боевиков, но взрывали в метро в час-пик - эксперты

В 8 утра основная масса пассажиров - рядовые москвичи

В 8 утра основная масса пассажиров - рядовые москвичи

Теги:



22
29 Марта 2010г. (13 Раби ас-сани)
Взрывы в метро Москвы прогремели в 8 часов утра. Уже в 11 часов некий анонимный источник в силовых структурах заявил (информацию вбросил Интерфакс), что теракты в метро – дело рук кавказских боевиков. Невероятная скорость выдвижения версии «исламского следа» говорит о том, что теракты уже стали предлогом для решения неких политических проблем.



Публицист Акрам Муртазаев:



Поспешность, с которой вброшены версии анонимных источников о «террористках-смертницах», «причастности к взрывам в московском метро террористических группировок, действующих на Кавказе», о мести за Саида Бурятского и проч. – не удивляет. Наверно, и без анонимных источников всем сразу стало понятно, кто стоит за этими преступлениями. Но если раньше версии были более конкретными – чеченский след, черная Фатима, ученики Хаттаба, – то сегодня они расплывчаты, и вместо национально-конфессионального остался только конфессиональный намек.



Подобное агрессивное давление версией на сознание общества не только удивительно, но и непонятно. Ведь известно, что всякое разделение общества на два не стабилизирует ситуацию. Красные и белые, коммуняги и демократы, исламисты и христианисты – всякое деление заканчивается умножением трагедии. (Вот уже гуляет по блогам: «По предварительным данным – женщины-смертники. Давненько их не было тут. Последний раз эти мрази взрывали метро в Москве в 2004-м на Автозаводской»).



Но, разрабатывая версии, нельзя не удивиться времени, когда был совершен теракт. Все-таки, в 8 утра в метро не легко встретить представителя власти или какого-нибудь чиновника (как в доме на улице Гурьянова). То есть, речь не идет о мести. Но я воздержусь от озвучивания версий, поскольку они могут показаться оскорбительными для некоторых должностных лиц.



А вот моментально обвинять в любом теракте исламский терроризм можно легко. И извиняться не перед кем, если оно и окажется не так. Кстати, всегда мучаюсь вопросом, а кто ворует из бюджета больше – мусульмане, христиане или иудеи?



Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов:



К любым версиям нужно относиться осторожно. Часто мы становимся свидетелями фальсификаций и лжи в отношении терактов против мирных жителей, после которых, как правило, поднимается мощная антиисламская волна. В последние 10 лет в России было много терактов с неясными мотивами, которые так и не были раскрыты. Я не могу выдвинуть какую-то определенную версию. Но в первую очередь, мы должны спросить: «Кому это выгодно?» Можно предположить, что это силы, желающие развалить Россию, и те, кто ведет борьбу на уровне федерального центра. Также в терактах могут быть повинны криминальные силы, связанные с государственными органами, которые желают создать в обществе атмосферу напряжения. Это стратегия управляемого хаоса. К тому же в последнее время президент Медведев много говорил о реформе правоохранительных органов. Если после случившегося поднимется волна исламофобии, тогда уже можно выдвинуть какую-то более конкретную версию на основе известных нам фактов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alexey 29 Марта 2010г.
Ответить

_cCc_, спасибо Вам! Вы своими словами показали, что есть среди "мусульман" те, которые поддерживают такие мерзости! Которые ослеплены своими страстями уводящими их от истины... А по поводу : _QUOTE10 лет беспрерывной болтовни о «победе» на Кавказе и «усмирении Чечни», под фактическое одобрение российским обществом компании чудовищного террора в Чечне, в результате которого было убито 250 тысяч мирных жителей, в том числе и 42 тысячи чеченских детей в возрасте от 0 ...
Читать дальше

ezhder 29 Марта 2010г.
Ответить

Сейчас общался с несколькими русскими.И все они в один голос говорят.Власть отомстила за акцию гнева проходившего в России.ССс еше раз есть плохие люди а не плохой народ.Меня из Сибири поддержал русский по имени Леонид.Он сказал Ислам есть и будет религией мира.Что же я должен его возненавидеть за то что он кафир?

_cCc_ 29 Марта 2010г.
Ответить

10 лет беспрерывной болтовни о «победе» на Кавказе и «усмирении Чечни», под фактическое одобрение российским обществом компании чудовищного террора в Чечне, в результате которого было убито 250 тысяч мирных жителей, в том числе и 42 тысячи чеченских детей в возрасте от 0 до 11 лет, привело к тому, что война расширилась далеко за пределы Чечни. ненавижу тех "мусульман" которые заwewают во всём кафиров не замечают то что они творили и творят,обвиняют мусульман оправдывая себя. Вы живёте в этом мире что бы показаться перед христианами и иудеями какие вы хорошие? вам плевать когда...
Читать дальше

nmoscow 29 Марта 2010г.
Ответить

ezhder, всё правильно! они теперь и по записи вычислят где типа сели шахидки, тока у них временная несостыковчка-не могут придумать чем же занмалась шахидка в метро 40 минут...ааа...наверное заблудилась...только почему после теракта они могут по записи вычислить а до?!

forrum2008 29 Марта 2010г.
Ответить

А почему вы все согласилились с мнением, что это сделали мусульмане и начинаете оправдываться? Это явная подстава, к мусульманам такие зверства не имеют никакого отношения! Это могут быть кто угодно, скорее всего "большая политика".

muslimin 29 Марта 2010г.
Ответить

Со многими соглашусь. У всех у нас свои выводы доводы на эти терракты взрывы. Я просто напросто удивляюсь на СМИ. Действительно промывка мозгов.

Hayrulin 29 Марта 2010г.
Ответить

И все из за нефти. Поверьте мне !!!!

Alexey 29 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEnmoscow Только интересно как Докку Умаров может быть амиром муссулман всей России если у него нету-не то что шариатского но и светского образования??!! nmoscow, а разве думающие, образованные мусульмане Докку Умарова считают амиром мусульман всей России? Если я не ошибаюсь, то Докку Умаров сам себя стал величать амиром виртуального государства Имарата Кавказа. Есть, конечно, мусульманская молодежь, которая к Докке Умарову, к убито...
Читать дальше

ezhder 29 Марта 2010г.
Ответить

Как то быстро среди всего месива нашли шахидок.А еше сняли где то 4 киргизок сзади и покажут это как камеры слежения фиксировали шахидок.

boroda 29 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTE...убийство одного невинного человека приравнивается к убийству всего человечества, т.е. в Исламе цель не оправдывает средства. Даже безраборчивые атаки ракетами со стороны Исламского сопротивления в окупированной Палестине осуждались многими исламскими богословами... Террор--он и есть террор,как неназывай.И взрыв невинных в метро, и взрыв невинныхв автобусах, и пуск ракет по принципу-на кого Аллах пошлёт... И невсе мусульмане--те...
Читать дальше

nmoscow 29 Марта 2010г.
Ответить

Только интересно как Докку Умаров может быть амиром муссулман всей России если у него нету-не то что шариатского но и светского образования??!!

nmoscow 29 Марта 2010г.
Ответить

Только интересно как Докку Умаров может быть амиром муссулман всей России если у него нету-не то что шариатского но и светского образования??!!

ahmad_shah 29 Марта 2010г.
Ответить

Кто бы это не был, это подонки не заслуживающие никакого оправдания или понимания. Ислам запрещает даже вырубку деревьев, а убийство одного невинного человека приравнивается к убийству всего человечества, т.е. в Исламе цель не оправдывает средства. Даже безраборчивые атаки ракетами со стороны Исламского сопротивления в окупированной Палестине осуждались многими исламскими богословами, несмотря на то, что обязательность джихада против израиля является консесусом (иджма) всех богословов.

Темирлан 29 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEтермин христиане Термин христиане для меня многозначен, в зависимости от людей, контекста событий и т.д. К чему призываю и христиан, - не скидывать в общую массу всех мусульман, тем более в контексте подобных событий

mslm 29 Марта 2010г.
Ответить

Не волнуйтесь. Скоро Умаров, если Аллах продлит ему жизнь, скорее всего заявит о том, что это была операция по "истишхаду" батальона "Риядус-солихин". Он давно говорил о том, что они собираются "перенести войну на территорию РФ". И пусть те, кто заявляют об истинности пути этих деятелей и восхищается ими, хорошенько искренне призадумаются без этих наших эмоций про то, как нас "убивают и насилуют". Да, это правда и кафиры никогда не будут довольны нами и нашей религией, ибо в этом отношении кафир действует крайне иррационально, ведь он слепо...
Читать дальше

nmoscow 29 Марта 2010г.
Ответить

Зря Акрам Муртазаев воздержался от озвучивания версий-было бы очень интересно послушать! Кстати, версия о шахидках появилась уже тогда, когда ещё даже не все тела осмотреть и собрать успели-интересно какая часть людей (из тех кто смотрит новости) это вообще понимает?

Alexey 29 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEелена Rafael,Как для вас это было бы не странно это происходит только от масульман . Если для Вас мусульмане - это террористы, как их рисуют западные СМИ, то, разумеется, в такой интерпретации термина мусульмане это могли сделать мусульмане... Но, истинный Ислам и истинные мусульмане до такой низости никогда бы не опустились... _QUOTE...
Читать дальше

ezhder 29 Марта 2010г.
Ответить

Похоже на шоу как 11 сентября.Пермская трагедия в клубе не дала то что было задумано с экспрессом.В год 2-3 чп это как бы уже план.И все нити тянуться из Кавказа.Неужели мы все террористы.

sergej 29 Марта 2010г.
Ответить

Без следствия, вообще за пару часов после происшествия кому-то уже все ясно. В вагоне нашли якобы остатки тех, кто себя подорвал... и прочая чушь. Где-то уже прошла фраза "тела шахидок", как-будто у них какие-то особые тела. Но обыватель все схавает, к крови всех уже хорошо приучили.

rsi 29 Марта 2010г.
Ответить

жалко конечно мирных руских но как говорят война,щепки не кому не нужны...

Асма 29 Марта 2010г.
Ответить

мдя ...провокация

sergej 29 Марта 2010г.
Ответить