Жители Германии поднялись на защиту мечети

Крупнейшая в Германии мечеть в Дуйсбурге

Крупнейшая в Германии мечеть в Дуйсбурге

Теги:




3
30 Марта 2010г. (14 Раби ас-сани)
Около пяти тысяч жителей западногерманского города Дуйсбург приняли в воскресенье, 28 марта, участие в демонстрации протеста против антиисламской пропаганды правых партий и в защиту местной мечети, сообщает агентство dpa. По призыву профсоюзов, который поддержали политические партии и многие общественные организации, участники акции собрались перед зданием крупнейшего в ФРГ мусульманского храма, чтобы помешать предвыборному митингу правопопулистского движения Pro NRW и неонацистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ).



Правым радикалам не удалось организовать массовое шествие

Перед предстоящими в начале мая в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия выборами в ландтаг правые радикалы намеревались провести перед мечетью Дуйсбурга массовую демонстрацию. Однако местные жители не поддержали это мероприятие и на предвыборный митинг правых, по данным агентства AFP, пришли менее 350 человек. Зато тысячи жителей города встали на защиту мечети.



Полиции удалось предотвратить возможные беспорядки, более 130 человек были временно задержаны, передает "Немецкая волна".



В митинге солидарности с согражданами мусульманский веры приняли участие председатель социал-демократической партии (СДПГ) Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) и обер-бургомистр Дуйсбурга, христианский демократ Адольф Зауэрланд (Adolf Sauerland).



Центральный совет мусульман Германии заявил, что организованная жителями Дуйсбурга акция "внушает надежду" и является однозначным доказательством активной гражданской позиции в противостоянии правому экстремизму. "Мы испытываем чувство благодарности", – заявил агентству dpa генеральный секретарь центрального совета мусульман Айман Мацык (Aiman Mazyek). У расизма много проявлений, и одно из них – это враждебное отношение к исламу, отметил он.

Автор: Маргарита Кальц

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 30 Марта 2010г.
Ответить

Время правых в Германии и Европе уже прошло, их не зря называют "вечно вчерашними".

NIMRUN 30 Марта 2010г.
Ответить

мы тоже будем стоять до последнего иншаАЛЛАХ1

sergej 30 Марта 2010г.
Ответить

Время правых в Германии и Европе уже прошло, их не зря называют "вечно вчерашними".

Яндекс.Метрика