Саркози правителям Америки: Делиться надо!

Саркози обвинил США в единоличном гегемонизме

Саркози обвинил США в единоличном гегемонизме

Теги:



1
30 Марта 2010г. (14 Раби ас-сани)
Тон задан. Свой официальный визит в США Николя Саркози начал с критики принимающей стороны. Выступая перед студентами Колумбийского университета в Нью-Йорке, президент Франции призвал США отказаться от авторитарной уверенности в своей правоте.



Саркози заявил, что одна, пусть даже самая мощная нация, не может навязывать свое мнение всей планете, подчеркнув, что США должны сотрудничать с Европой в поисках "оптимальных решений мировых проблем".



“Лидирующая мировая держава и должна быть лидером. Но самая мощная в мире страна должна также понимать, что если она так сильна, она должна делиться. Должна прислушиваться. Должна обсуждать. Она должна обмениваться идеями и точками зрения с остальным миром”, – заявил с трибуны Колумбийского университета Николя Саркози.



Безусловно, говоря об остальном мире Саркози имел в виду мир "цивилизованный", "капиталистически-демократический", а под оптимальным решением проблем подразумевал решения, выгодные всем неоколониалистским странам. Известно давнее соперничество Парижа и Вашингтона в ряде регионов мира, особенно в Африке. Во вторник французский президент посетит Белый дом. Мишель Обама устраивает ужин на четверых, сообщает "Евроньюс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 31 Марта 2010г.
Ответить

Развал пирамиды власти набирает обороты.

Яндекс.Метрика