Мусульманская благотворительная организация во Флориде помогает людям всех рас и конфессий

Участники благотворительной организации: Мы не просто кормим людей как зверей в зоопарке. Мы стараемся подружиться с ними, поговорить

Участники благотворительной организации: Мы не просто кормим людей как зверей в зоопарке. Мы стараемся подружиться с ними, поговорить

Теги:



0
30 Марта 2010г. (14 Раби ас-сани)
В городке Тампа на юге Флориды группа мусульманских студентов создала благотворительную организацию под названием Project Downtown. Целью организации является помощь нуждающимся людям независимо от их этнической и религиознолй принадлежности.



Население Тампы составляет около 350 000 человек, из них 11 000 не имеют крыши над головой. Это около 3% населения города. Корреспондент "Voice of America" пообщался со студентами, которые работают в данной организации.



"Мы приходим к ним, – рассказывает Джил Морада, участница Project Downtown, – угощаем их едой. Но мы не просто кормим их, как зверей в зоопарке, а потом уходим. Мы стараемся подружиться с ними, поговорить. Неделя за неделей. Мы узнаем об их семьях и их проблемах. Узнаем об их болезнях, если они больны. Мы устанавливаем отношения с ними".



"Мы каждый раз с нетерпением ждем их. Вот сейчас идет дождь, и мы готовы ждать под дождем, – говорит один из бездомных. – С ними так приятно общаться".



"Когда между нами устанавливаются теплые отношения, эти бедные люди начинают совсем по другому воспринимать ислам", – рассказывает Джил.



"Они говорят, что не могли даже представить себе, что мусульмане на самом деле такие удивительные люди. И получается, что мы не просто кормим их, делая это ради Аллаха, мы рассказываем им об исламе. И они осознают, что мусульман не нужно бояться, что мы не причиним им зла".



Project Downtown действует на деньги других мусульманских организаций штата, главным образом за счет Мусульманской общины Флориды и Мусульманского альянса залива, который возглавляет кардиолог доктор Хуссейн Нагамия.



"Нашей главной целью является материальная помощь бездомным людям, предоставление им еды и одежды потому, что им некуда обратиться и некуда идти, – говорит Хуссейн Нагамия. – Также мы помогаем им пройти медицинское обследование, и если необходимо, направляем на лечение в бесплатные клиники. И, конечно же, мы рассказываем им об исламе".



Кроме помощи бедным и их исламского просвещения мусульманские организации Флориды преследуют еще одну важную цель, они улучшают состояние всего американского общества и формируют в глазах американцев положительный образ ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика