Мусульманки Москвы просят помощи в создании мусульманского детского сада

Общеобразовательный фонд «Хадиджа» просит оказать помощь в создании мусульманского детского сада в Москве.За несколько лет фондом "Хадиджа" наработан большой опыт дошкольного воспитания детей. Первая исламская группа, сформированная еще в 2001 году, состояла из 10 детишек, но уже осенью 2002 года численность группы возросла до 15-20 человек.

Мусульманская группа действовала в одном из детских садов Москвы. Занятия проводили квалифицированные специалисты по специально разработанной программе, адаптированной под российскую действительность, и охватывающей кроме религиозной части весь объем программы обычного детского сада. К сожалению, по причине отсутствия финансирования, детский сад был закрыт.



Сейчас фонд «Хадиджа» надеется возобновить это богоугодное дело создания дошкольных исламских учреждений. Это поможет сделать религиозное образование детей непрерывным и ступенчатым. Сейчас идет набор детей в эту группу.



Количество мусульманских семей увеличивается из года в год. По данным фонда, около двухсот детей-мусульман Москвы нуждаются в детском саду, где бы им давали мусульманское воспитание. Многие матери не отдают в московские детсады своих детей и воспитывают их сами дома.Родители не желают отдавать детей в обычные детские сады, так как там дети не могут получить халяльное питание, не говоря уже о духовно-нравственном воспитание в мусульманском коллективе. Нравственное воспитание детей должно начинаться как можно раньше.



В Сахихе Муслима приводятся слова Пророка Мухаммада (САВ): «Когда человек умирает, прекращаются все его дела, за исключением трех: непрерывной милости, знания, которым могут пользоваться другие, или праведных детей, которые станут обращаться к Аллаху за него».Главная причина отсутствия мусульманского детского сада – нехватка финансирования и воспитатели детского сада надеются, что мусульмане-благотворители смогут помочь детям-мусульманам. Соб. Инф.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика