За два года число мусульман-исландцев увеличилось в 10 раз

Мусульманки в Рейкьявике
Господь ниспослал ислам как религию истины для всего человечества. В наши дни мусульман можно встретить в любой стране и среди представителей любого народа. Не является исключением и маленькая полярная страна Исландия. Несмотря на ее отдаленность от мусульманских стран, сейчас в этой стране наблюдается настоящий бум интереса к исламу.



Большую роль в распространении религии Аллаха на арктическом острове сыграла Ассоциация мусульман Исландии. Она была основана в 1997 году палестинским беженцем Салманом Тамими и сначала объединяла всего несколько десятков человек, из которых коренными исландцами были единицы. Но в последние годы ситуация изменилась кардинально. «Если два-три года назад в Рейкьявике было не более 30-40 новообратившихся мусульман из числа исландцев, то сейчас их уже несколько сотен, около 500 человек, – сообщает Салман Тамими. – Многие исландцы ищут в исламе наряду с духовностью ответы на другие жизненно важные вопросы. Например, многих интересует экономическая система ислама, отвергающая ростовщичество, а ведь именно последствия ростовщичества подорвали в последние 2 года экономическое благополучие Исландии. Всего в Исландии проживает около 1700 мусульман, среди них есть выходцы из разных стран, от Косово до Пакистана».



В Рейкьявике пока нет мечети, так как власти города отказываются выделять землю под ее строительство. Поэтому в 2000 году исландские мусульмане открыли мусаллю (место для молений) в помещении на третьем этаже офисного здания. Кроме молитв и пятничной проповеди, там проводятся образовательные курсы. Преподаются исламские науки и арабский язык. А новообратившиеся мусульмане преподают исландский язык для иностранцев, желающих получить гражданство, для обретения которого необходимо сдать экзамен. Они даже перевели на исландский язык смысл нескольких сур Корана.



В 2009 году произошло два знаменательных события. В университете Рейкьявика открылась комната для молитв, где 40 студентов-мусульман совершают пятикратный намаз, а также проводят лекции по исламу для всех желающих из числа студентов и преподавателей. В августе 2009 года сыграли свадьбу Хьяльти Бьёрн Вальтхорссон и Гуннхильдур Эварсдоттир. Образовалась первая мусульманская семья, где муж и жена являются этническими исландцами. Сейчас мусульмане Исландии ведут активную работу по призыву в ислам через свой интернет-сайт. Кроме того, у них есть свое брачное бюро и фонд взаимопомощи.



Исландия – страна на острове, почти полностью находящемся за полярным кругом. Однако климат здесь достаточно мягкий, океанический, без сильных зимних холодов. Основная статья дохода – рыболовство. На острове много вулканов и гейзеров. На этом держится электроэнергетика, промышленность и сельское хозяйство. В гейзерных теплицах выращивают даже бананы. Численность населения – 320 тысяч человек, из них 118 тыс. живут в столице – Рейкьявике. Большую часть населения составляют исландцы – потомки скандинавских викингов, переселившихся сюда 1000 лет назад. Исландцы достаточно равнодушны к традиционной религии – лютеранскому христианству.



В 2007 году Исландия была признана ООН самой материально благополучной страной мира. Однако мировой экономический кризис сильно ударил по ней. В 2009 году фактически страна стала банкротом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alexey 01 Апреля 2010г.
Ответить

Mitad-1, Вы наверное являетесь поклонником Саида Бурятского и Доку Умарова?

issey 31 Марта 2010г.
Ответить

Уважаемый Mitad-1, золотые слова! Так же может немец или француз сказать, что нет места христианской Европе мусульманской чертовщине. В общем вы правы, Саудовская Аравия - государство и ее политика к Исламу неимеет отношения, но эта страна является амбасадором мусульманского мира, и именно по поведению саудовских вчастей остальной мир судит об Исламе. Некоторые участники форума меня пугают. Ни одна религия непроповедует насилия и зла. А отзывы в стиле - яхуды, кяфиры, немусльмане все полхие и все делают плохо и их надо гнать в шею. Уважаемые да что вы такие чтоб говорить и...
Читать дальше

Mitad-1 31 Марта 2010г.
Ответить

V etom konechno ih net prava ni v chem ih upreknut'. Net mesta shaytanskim shabasham na Svyash'ennoy Zemle.

Alexey 31 Марта 2010г.
Ответить

Уважаемый AbuAhmad, так я и говорил о Саудии, как о государстве со своей политикой... А не об Исламе, как таковом... Ну хоть это Вы не отрицаете, что в Саудии ущемляют права религиозных меньшинств. Так что это все двойные стандарты... мол с позиции правителей Саудии запрет на ношение хиджабы в Европе это дискриминация, а арест людей за ношение креста и т.п. в их стране считается не дискриминацией!

AbuAhmad 31 Марта 2010г.
Ответить

Это ошибочная политика Саудии, Ислам здесь не причем!

Alexey 31 Марта 2010г.
Ответить

AbuAhmad, по имеющейся у меня информации правительство Саудовской Аравии запрещает практиковать любую другую религию, кроме Ислама, и в Саудовской Аравии законодательно запрещены миссионерство, распространение Библии(что крайне странно), НОШЕНИЕ КРЕСТА, молитва в общественных местах. Так что я не знаю, из каких источников Вы черпаете такую информацию. В Интернете можно найти много статей, в которых рассказывается об ущемлениях прав религиозных меньшинств в Саудии. Вот несколько из подобных статей: "В Саудовской Аравии идет охота на христиан" - ...
Читать дальше

Mitad-1 31 Марта 2010г.
Ответить

Leha, bratan ti prav,vIrane i Sirii k kafiram otnosyatsya loyal'no,kak mi znaem v iranskom parlamente dlya yagudov est' mesta a dlya musul'man(sunn.) netu. I voobshe esli kto schitaet chto v Irane i v Sirii est' Islam,togda pozdravlyayu vseh s persidskim yazicheskim novim godom,kotoriy seychas tam prazdnuetsya(a'uzubillya). Chto zhe kasaetsya Saudii,to tam "nebol'shaya" problema s marionetochnim pravitel'stvom atak zhe s uchenimi,kotorie ego podderzhivayut. No s uchenimi kotorie nahodyatsya v zaklyuchenii ili v izgnanii,to s nimi vse v poryadke.

mslm 31 Марта 2010г.
Ответить

Субханаллах, когда, наконец, об Исламе начнут говорить достойные этого люди, а не всякие "рувайбида", про которых посланник Аллаха, саллаллаху алайхи ва саллям, сказал: "Маленькие люди, говорящие о всеобщих вопросах". Неужели так трудно усвоить это элементарное правило: НЕ ЗНАЕШЬ - МОЛЧИ. Субханаллах всякие мискины, которые, извиняюсь, может даже подмываться правильно не умеют, сидят и рассуждают о каких-то "интерпретациях шариата", о джихаде, о том, с кем кто должен воевать, а с кем нет.... Поймите, народ, религия - это не шутки, это не эксперимент...
Читать дальше

AbuAhmad 31 Марта 2010г.
Ответить

Alexey, Если подобное происходит на территории Заповедной мечети, то "пример с ношением креста, когда за ношение креста могут арестовать, взять штраф или выслать из страны!!!" является адекватной реакцией властей на нарушение закона Аллаха. Но если подобное происходит на другой территории, непосредственно не прилегающей к Масжид аль-Харам (например, в ар-Рияде) - то никто не имеет преследовать человека лишь за крестик на шее, если этот человек не представляет угрозу обществу. И еще, кто сказал, что Саудия является страной, в которой на 100% реализован шариат? Это страна...
Читать дальше

Alexey 31 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEbehruzhimo Alexey, брат, все дело в интерпретации (тафсир) Корана. Например, считается, что Шариат действует в Малайзии, Иране, Саудии и других странах, но на практике законы очень сильно отличаются. В Саудии женщине нельзя садиться за руль, а в Иране и Малайзии женщины очень активны в обществе. Вспомните СССР называли демократическим государством, КНДР в своем названии тоже демократическое государство. Вобщем, не все то золото, что...
Читать дальше

Igleberger 31 Марта 2010г.
Ответить

Дай им АЛЛАХ имана,настойчивости и мужества нести свет истины Ислама добрым увещеванием!Такие новости согревают душу,чувствуешь сопричастность к своим новым братьям и сестрам в Исламе.МашаАЛЛАХ!

AbuAhmad 31 Марта 2010г.
Ответить

Аллаху Акбар!!!

Темирлан 31 Марта 2010г.
Ответить

Вот, это приятные новости, а то негативы много в последнее время

Яндекс.Метрика