В Боснии появится региональное бюро «Аль-Джазиры»

news-5LS7sJhiIj
Одну из местных телестанций в столице Боснии Сараево будет теперь занимать арабоязычный телеканал «Аль-Джазира», сообщила вчера мэр города Алиджа Бехман.



«Аль-Джазира» откроет региональное бюро в Сараево, это будет способствовать созданию новых рабочих мест», – заявила она журналистам. Последний фактор играет немаловажную роль для пораженного кризисом балканского государства.



«Студия 33» в последнее время находилась на грани банкротства. Город вложил в нее 160 000 евро, и катарский телеканал «Аль-Джазира» вернет эти деньги в городской бюджет, отметила мэр.



«Студия 33» была открыта как частная радиостанция в 1992 году и добилась известности благодаря тому, что выступала в защиту много-этничности и мультикультурализма во время унесшей тысячи жизней войны 1992-95 гг.



Станция начала транслировать телепередачи в 1994 году, но после того, как в конце 1990-х поток международной финансовой помощи иссяк, стала испытывать серьезные материальные затруднения, сообщает AKI.



Мусульмане составляют большинство населения Боснии и Герцеговины, страна имеет традиционно крепкие связи с исламским миром.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика