Похищение невест становится все более популярным в Киргизии

Каждая третья девушка в Киргизстане выходит замуж за своего похитителя

Каждая третья девушка в Киргизстане выходит замуж за своего похитителя

Теги:


8
31 Марта 2010г. (15 Раби ас-сани)
Со времени обретения независимости Киргизстаном в 1991 году, в стране возродилась древняя практика женитьбы по принципу "хватай и убегай".



Одна треть всех браков в современном Киргизстане совершается в результате похищений. Как правило, человек похищает свою невесту силой или обманом, привлекая свою семью для того, чтобы переломить ее сопротивление замужеству на протяжении многих часов убеждения. В случае успеха, следующим утром невеста будет сидеть спокойно в занавешенном углу с традиционной белой свадебной косынкой на голове и имама пригласят для освещения женитьбы пары.



Киргизская фраза "ала качуу" описывает этот процесс – в буквальном смысле это означает "хватай и убегай". Некоторых невест похищают незнакомцы, других – мужчины, которых они знают. Некоторым удается убежать после полных насилия испытаний, но большинство из них убеждают остаться согласно традиции и из страха перед скандалом. В традиционном киргизском обществе похищенную девушку часто начинают подозревать в прелюбодеянии. Если ее семья отказывается дать ей возможность вернуться домой из чувства позора, то у нее практически нет выбора. В результате появления сомнений в их непорочности после ночи, проведенной в доме мужчины, многие женщины свыкаются с тем, что, как они полагают, написано у них на роду.



Эта практика уходит своими корнями в кочевой образ жизни, традиция вступает в противоречие как с исламом, в котором запрещено принуждение женщины к браку, так и со светскими законами страны. Ала качуу было объявлено вне закона в советскую эру и остается запрещенным по киргизскому Уголовному кодексу, но со дня провозглашения независимости страны в 1991 году количество таких инцидентов резко возросло. Частично это связано с тем, что ала качуу рассматривается в качестве символа национальной идентичности, который отрицался в годы советского правления. Давление родителей на мужчину, чтобы он женился в определенном возрасте, остается сильным, и по сравнению с расходами на проведение свадеб по всему ритуалу, похищение невесты считается более дешевой альтернативой для его семьи, которая по традиции платит за свадьбу. Обычно свадьба отмечается в ходе мусульманской церемонии в доме, хотя некоторые семьи проводят торжество по случаю бракосочетания. Тогда режут животное и празднества могут продлиться месяц.



После брака невеста остается в доме своего мужа, который оплачивает ее образование и траты на проживание. Поэтому зачастую решение оставить дочь с ее похитителем объясняется экономическими причинами. Даже если семья в действительности выступает против, она редко преследует похитителей по суду, так как коррупция широко распространена в системе правосудия, и полицейские обычно получают мзду от похитителя и его семьи. Вместо этого семья жениха после свадьбы посещает семью невесты, чтобы попросить прощения за действия своего сына, и приносит такие подарки, как овцы, рогатый скот или деньги, одежда и сладости, – сообщает портал Zpress.kg со ссылкой на британское издание "Guardian".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 04 Апреля 2010г.
Ответить

Самым сильным институтом семьи всегда считался Ислам. Именно в Исламе решение принимали родители которые основывались на своем жизненом опыте и мудрости во избежании в дальнейшем непонимания в семье и развала. Молодость она горячая, эмоциональная в большинстве слепая сиеминутное наслождение туманит рассудок затем приходит прозрение когда все успокаивается и раскрывается сущность характера человека. Не сомневайтесь родители это в большинстве случаев могут определить и Мудрый Аллах оставил последнее слово за родителями. Но молодость она настырная, упрямая если нет воспитания и понимания образа ж...
Читать дальше

салих73 03 Апреля 2010г.
Ответить

Менталитет, психология - какие красивые и правильные слова. Ты почему пьяный, сопли текут, дома бардак, на улице мочишся прям на глазах у прохожих, матом в присутствии детей? - а менталитет у меня такой, вот! Это моя самость така народная! Красивые слова, которые никто не понимает, для оправдания своего невежества и страстей. Хорошо еще Фрейда не вспомнили, не к ночи будь помянут. Есть религия Аллаха и ее предписания, есть огромное нежелание их изучать и еще большее вводить в свою жизнь. Вот и выходит, похищение, калым - это, дескать обычай мусульманский. А нормальное сватовство, махр - это ар...
Читать дальше

Печкин 01 Апреля 2010г.
Ответить

Обычай похищения женщин широко распостранён среди самых разных мусульманских народов - и азиатов, и кавказцев, и арабов. И если за 1000 лет с ним ничего не смогла сделать, то ясно, что он соответствует менталитету и психологии мусульманских народов.

muslimLawyer 01 Апреля 2010г.
Ответить

при чем тут выставление себя хорошими перед кафирами. Ислам призывает вести себя хорошо со всеми как мусульманами так и представителями других религий. Своим поведением и поступками мы делаем дауат или антидауат Ислама. Если похищение женщин противоречит Исламу, то надо так и говорить неважно кто будет слышать кафиры или кто-то еще. Некоторые кафиры становятся мусульманами, поэтому не надо всех подряд считать нашими врагами.

_cCc_ 31 Марта 2010г.
Ответить

Похищать это против ИСЛАМА особенно если насильно без согласия,это вообще страшный грех AbuAhmad Видно тебя больше волнует мнение христиан и иудеев чем Мусульман. не надо себя показывать и выставляться хорошими для кафиров,если делаешь что то хорошее полезное то только ради Аллаха. А многобожники никогда не будут довольны тобой,если конечно ты не примешь их веру

БАТЫРХАН 31 Марта 2010г.
Ответить

АЛЬХАМДУЛИЛЛЯХ,братья НАС становится больше и больше!

Hayrulin 31 Марта 2010г.
Ответить

В Киргизии братьев мало очень мало .

AbuAhmad 31 Марта 2010г.
Ответить

это одно из проявлений джахилии, с которым надо решительно бороться! из-за подобных инцидентов до сих пор некоторые считают, что женщина в Исламе унижена и порабощена

Яндекс.Метрика