На Канарских островах наладили забой скота по шариату

Члены мусульманской общины Гран-Канарии с сотрудниками бойни

Члены мусульманской общины Гран-Канарии с сотрудниками бойни

Теги:




0
31 Марта 2010г. (15 Раби ас-сани)
250 тысяч евро выделили местные власти Гран-Канарии – третьего по величине из Канарских островов – на приобретение специального оборудования для забоя животных в соответствии с законами шариата.



До сих пор мусульманам, которых на острове насчитывается 20 тысяч, приходилось, из-за действующих в Евросоюзе жестких нормативов, забивать животных нелегально или ввозить халяльное мясо с материка, что, естественно, сильно сказывалось на цене.



Приспособление, установленное на центральной бойне Гран-Канарии Matadero Insular, позволяет неподвижно зафиксировать животное, голова которого при этом находится снаружи и направлена в сторону Мекки. Затем мясник одним движением перерезает горло, что позволяет избежать ненужных мучений, и выпускает кровь.



«Мясо таким образом получается гораздо лучшего качества, – отмечает Мустафа Камбуи, один из наблюдающих за процессом представителей Исламского совета, – а страдает при этом животное не больше, чем когда его забивают по европейскому методу, и гораздо меньше, чем, например, во время традиционной испанской корриды».



Новое оборудование уже начало приносить доход, сообщил газете «La Provincia» советник муниципалитета по животноводству Деметрио Суарес. Местные власти планируют снабжать халяльным мясом и все остальные острова архипелага.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика