Швейцария: Дети иммигрантов вступают в анти-исламскую партию

Швейцарское качество: Народная партия - за сильную Швейцарию

Швейцарское качество: Народная партия - за сильную Швейцарию

Теги:

1
01 Апреля 2010г. (16 Раби ас-сани)
Левые партии Швейцарии, традиционно привлекательные для иммигрантов, стремительно теряют свою популярность. Все большее количество молодежи иностранного происхождения симпатизирует правой Народной партии, инициировавшей закончившийся международным скандалом референдум о запрете строительства минаретов в стране.



Партия, известная своим враждебным отношением к инородцам, старательно меняет имидж, пишет «Swiss Info». «Мы ничего не имеем против иностранцев – мы приветствуем их с распростертыми объятиями!» – твердят, как заклинание, партийные лидеры на всех мероприятиях. И, похоже, принимаемые меры начинают приносить плоды – ряды Народной партии Швейцарии заметно пополнились иммигрантами второго поколения.



«Статистических данных у нас нет, но это вполне конкретное явление, – говорит политолог, член центрального отделения партии в Цюрихе Сильвия Бар. – Я уже 20 лет разъезжаю по всей стране, но никогда еще мне не приходилось видеть на наших встречах столько людей иностранных национальностей, как членов, так и сочувствующих».



Наличие этой тенденции признает и вице-президент партии Иван Перрин, отмечающий при этом, что более заметно она проявляется в немецко-говорящей части страны, чем во франко-говорящей.



«Мы ничего такого не делали, чтобы привлечь это поколение, – утверждает он. – Люди сами к нам приходят, потому что видят разницу между нами и другими партиями, и находят наши ценности привлекательными».





Специализирующийся на роли меньшинств в обществе социолог Курт Имхоф уверен, что основную роль в этом процессе играет «огромный дефицит в отношении патриотизма» лево-центристской Социально-демократической партии Швейцарии. «Именно по этой причине Народная партия смогла переманить к себе всю эту активную молодежь, соблазненную традиционными швейцарскими ценностями», – говорит он.



По мнению социолога из Цюрихского университета Урса Меули, «язык, динамизм и незамысловатые методы Народной партии соответствуют тому, чего ожидают интересующиеся политикой молодые люди в отношении иммиграции».



«Политическая борьба рабочего класса, привлекательная для первой и второй волн иммиграции с юга Европы, больше не манит молодежь, предпочитающую вступать в правые партии, ассоциирующиеся с ростом социального положения», – делает вывод Имхоф.



В статье не указывается, какая часть иммигрантов второго поколения является мусульманами, однако ясно, что для родившейся в светской европейской стране молодежи религия их родителей отступает на второй план.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Печкин 06 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEясно, что для родившейся в светской европейской стране молодежи религия их родителей отступает на второй план. Согласен. И хорошо, что так. Только не на второй план, а на третий.

Яндекс.Метрика