Бувайсар Сайтиев: Теракты могут быть связаны с новыми назначениями на Северном Кавказе

Бувайсар Сайтиев
Теракты в Москве и Кизляре могут быть связаны с новым назначением на Северном Кавказе и принятием программы по развитию северокавказского региона. Об этом заявил IslamNews всемирно известный борец Бувайсар Сайтиев. Он призвал российское общество к терпимости, сплоченности и единству.



«Я связываю теракты с новым назначением на Северном Кавказе. Полпредом президента в Северокавказском округе Александром Хлопониным был представлен очень серьезный подход по развитию нашего региона. Но есть силы, которым стабильность на Кавказе не нужна», – считает Бувайсар Сайтиев, шестикратный чемпион мира, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе.



По его словам, сегодня в Чечне и Дагестане множество людей на улицах и на собраниях выражают свое негодование по поводу взрывов в Москве и Кизляре. «Кизляр находится от меня в 50-ти километрах. На улицах множество военных. Но нам сейчас необходимо быть внимательными, чтобы не попасть под горячую руку силовиков. Я призываю к терпимости, сплоченности и единству. Мы должны понять, что теракты направлены, чтобы дестабилизировать обстановку», – заявил борец.



Он заметил, что очень сложно адекватно реагировать правоохранительным органам, поскольку «ситуация очень тяжелая». «Об этом свидетельствуют обыски северокавказских жителей в Москве, огромное количество людей в камуфляже на улицах в Дагестане. От этого страдают невинные люди. Это порождает страх. Но мы должны сохранять спокойствие», – сказал Сайтиев.



Во вторник в центре дагестанского города Кизляр с интервалом в 35 минут прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 12 человек, еще 27 пострадали. Оба взрыва осуществили террористы-смертники. Судя по всему, первый из них находился за рулем заминированного автомобиля, а второй, одетый в милицейскую форму, взорвал себя в толпе на месте первого теракта. По предварительным данным, среди погибших девять сотрудников правоохранительных органов, один следователь СКП РФ и местные жители. В числе убитых – начальник ОВД по Кизляру.



Ранее, в понедельник, в Москве прогремели два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. По последним данным, погибли 39 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты, по данным властей, осуществили террористки-смертницы.



Вчера начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что милиция начинает проверки выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии. В Москве и области проходят массовые обыски, с чеченцев, вне зависимости от возраста и пола, снимают отпечатки пальцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 04 Апреля 2010г.
Ответить

Организаторы терактов даже подсказку дали где искать террористов совершивших теракт в Москве совершив теракт в Дагестане. Топорная работа, если аналитики спецслужб не поймут этого, то истинные организаторы и заказчики терактов опять останутся в тени.

rsi 01 Апреля 2010г.
Ответить

что отпечатки то снимать отделять рф от кавказа и нет проболем борником пусть лучше отпечаток своего мозга сделает там будит пусто

NIMRUN 01 Апреля 2010г.
Ответить

я согласен с тобой. опять взялись за чеченцев.

Яндекс.Метрика