Информационное
агентство России
-5°C
24 ноября, 15:51

Президент призвал не оскорблять людей по национальному признаку

art_dev
Президент призвал не оскорблять людей по национальному признаку
Дмитрий Медведев. Фото РИА "Новости"

Президент Медведев призвал в борьбе с террором не оскорблять людей по национальному и географическому признаку.

Это заявление прозвучало сегодня на совещании с местными властями и силовиками в Махачкале. "Мы должны использовать правильные термины, говорить корректно. Ни в коем случае не должны оскорблять людей", — заявил Медведев, и добавил, что "и добропорядочные люди, и бандиты живут и на Северном Кавказе, и в других регионах".

Медеведев обозначил пять основных компонентов борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. "Это укрепление правоохранительных органов, МВД, ФСБ, судов; надо наносить острые кинжальные удары по террористам, уничтожать их и их пристанище; помогать тем, кто решил порвать с бандитами; развивать экономику, образование, культуру; укреплять нравственную и духовную составляющую", — сказал Медведев.

"Только при наличии этих пяти компонентов мы справимся", — заявил президент. "Мы больше, мы сильнее, за нами судьбы людей, а главное — за нами правда", — заявил глава государства.

Президент провел совещание на следующий день после теракта в Кизляре, где погибли 12 человек, передает РИА "Новости".

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. python33901.04.2010 20:33

    В любой европейской стране половину тех же блоггеров с "Эха Москвы" давно бы привлекли по статьям "оскорбление религиозных чувств", "разжигание межнациональной", и "разжигание межрелигиозной ненависти". Законы в наших странах мало кто соблюдает. Даже если к ним призывает первое лицо страны.
    Да, и за визит в Дагестан — респект господину Медведеву. Он точно не этот американский трепач Обама, который только на языке желает добра мусульманам

  2. Alexey02.04.2010 0:47

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

    Говоря о терминологии, я предлагаю в наших СМИ вообще запретить использовать термин шахид, шахидка по отношению к террористам смертникам и террористкам смертницам, ибо это не правильно! Зачем возвеличивать террористов? Данный термин имеет особое значение для мусульманина, и пытаться делать равенство, между шахидом и террористом, шахидом и отморозком и т.п. неправильно, все же не нужно данное святое, значимое для мусульман слово использовать в таком искаженном понимании! И пояс шахидки можно называть, как пояс смертника или пояс террориста смертника. Я предлагаю написать коллективное письмо нашему президенту, чтобы в наших СМИ не пользовались бы такой терминологией! Готов под этим письмом поставить свою подпись! Для написания данного письма можно подключить различных представителей: IslamNews.ru, Совет Муфтиев России, Общественную палату Российской Федерации и др. Уверен, что это все реально сделать и так будет! Главное объединиться в данном вопросе! Ибо в единстве наша сила!

  3. VITAL02.04.2010 10:15

    Алексей, полностью с тобой согласен! Не понимаю сколько можно молчать об этом! Особенно нашим "высокопоставленным" муфтиям…

  4. просто мусульманин02.04.2010 13:00

    Муфтият русские придумали.

  5. Alexey02.04.2010 16:19

    VITAL, только нужно понимать, что это ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО, так как у меня непосредственно нету завязок с Советом Муфтиев России, Общественной палаты Российской Федерации и т.п. Поэтому, я и написал открытое письмо с расчетом на то, что этой важной идее(запретить в наших СМИ террористов, всяких падлецов и бандитов называть шахидами) смогут помочь люди имеющие и могущие связаться с различными представителями о которых я говорил. И это не пустой звук, если этим действительно заняться, то все реализуется!
    У меня, как не специалиста по Исламу, есть как минимум 3 аргумента, почему нужно запретить термин шахид использовать, как синоним для террориста смертника.

    1) Этот термин относится к исламской терминологии и имеет конкретный смысл, который к терроризму никакого отношения не имеет.

    2) Люди, которые организуют теракты, используя "живые бомбы", как раз и называют, что эти смертники были шахидами, нашими братья и сестрами, отдавшими свою жизнь на пути к Аллаху. Этим организаторам и идеологам, например, убитому Саиду Бурятскому, Доке Умарове и др. националистам симпатизируют определенные люди, которым пудрят голову. Так используя термин шахид эти идеологи явно хотят подчеркнуть, правильность таких поступков, вбить неверное понимание этого термина в головы мусульманской и немусульманской молодежи. И тут самое ВАЖНОЕ, что делают наши СМИ? Они помогают этим идеологам, подтверждая, что это были шахидки! Понимаете в чем тонкость? Наши СМИ способствуют, помогают этим бандитам в информационной войне. А то, что они(СМИ) к термину шахидки приписывают, что это террористы, уж это сути дела не меняет, а наоборот еще раз способствуют этим идеологам, ибо для заблудших мусульман это может быть расценено, что каферы(неверные) будут шахидов называть террористами, потому что они борются с Исламом и убивают мусульман. Поэтому террорист – это террорист и называть их шахидами недопустимо. Или мы и дальше будем помогать бандитам в их информационной войне???

    3) В идеале мы не можем засвидетельствовать, что тот или иной человек стал шахидом, ибо мы не знаем, что у него творилось в сердце, поэтому грамотные мусульмане часто говорят: по воле Аллаха шахид, если угодно Аллаху шахид…

    Ну и, разумеется, стоит упомянуть то, что мусульман такое неправильное использование термина шахид может огорчать, да и на сам Ислам это может оказывать плохой отпечаток. Понятно, что все это не способствует укреплению нашего общества, и не способствует антитеррористической пропаганде.

    Поэтому, нужно в ближайшее время решить с этим вопрос!
    Я рад, VITAL, что Вы меня поддерживаете! Какие у Вас есть предложения? И Вы от куда? Можно было бы подготовить сам текст письма, главное, чтобы его написал человек разбирающейся в Исламе. Например, это может быть Равиль Гайнутдинов, Шамиль Аляутдинов, Гейдар Джемаль и др. А после реализации этой идее о ней можно сообщить в СМИ и можно попросить общественных деятелей и муфтиев объяснить в чем заключается важность этого решения.

  6. AbuAhmad02.04.2010 18:59

    Alexey, Из Северного Кавказа нужно убрать войска немусульман, и оставить мусульманам самим наводить порядок. А затем дать хариджитам срок на покаяние и явку с повинной. После истечения срока — вести себя по отношению к хариджитам предельно жестоко, по повелению Посланника Аллаха (с.а.в.) убивать их везде, где бы не находили!!! И тогда никакой фитны не будет, никаких обвинений, что кяфиры притесняют! И мусульмане избавятся от этих крыс и головной боли раз и навсегда! А еще, необходимо вести разъяснительную работу среди молодежи, чтобы неокрепшие юнцы не попадались в сети к этих зверям.

  7. Alexey02.04.2010 22:56

    AbuAhmad, а Вы откуда будите? Из каких краев? Из Турции? ;) Или все же из Северного Кавказа? У Вас какие-то националистические взгляды:

    _QUOTE
    нужно убрать войска немусульман, и оставить мусульманам самим наводить порядок

    Что значит мусульманские и немусульманские войска? Северный Кавказ — это не отдельное государство, а часть России! И на самом деле между Кавказом и Россией связи очень переплетены: Толстой, Лермонтов, Пушкин. А сколько было построено школ, заводов, университетов на Северном Кавказе? Уж не мало… В российской армии служат, как мусульмане, так и немусульмани. Поэтому, Вы какие-то странности говорите. Да и проблема, на мой взгляд, глубже, ибо из этих террористов есть люди, родственники которых подвергались репрессиям в советское время и т.п. Или родственники тех, которые были убиты силовиками… Вот родственников того же бандита Доку Умарова ФСБ'шники или МВД'шники не убили? Или он сиротой был? Если все же у него были родственники, которых убили силовики, то Умаров, скорей всего, просто переполнен местью и ненавистью, помимо искаженный исламских ценностях, что мирных жителей немусульман можно убивать и т.п. Так что не все в религию упирается, мой дорогой друг AbuAhmad, есть еще такие понятия, как месть и злоба! И разумеется, безработица тоже коллерирует с преступностью, как и социальное благополучие. Сюда же стоит отнести и духовное воспитание! Так что проблема Северного Кавказа многофакторная. Да и исламские течения на Северном Кавказе разные. Вот, посмотрите это видео, и Вам все станет ясно: http://www.youtube.com/watch?v=SoZgP6X3oRk На терминологию не обращайте внимание! Главная суть в том, что на Северном Кавказе живут разные люди!

  8. AbuAhmad02.04.2010 23:29

    Alexey, хариджиты больше всего бояться, если федералы уйдут из региона. т.к. по закону шариата с ними нянчиться не будут, никакие правозащитные организации им не помогут!!! Поэтому, они очень сильно переживают, что РФ может вывести войска, и тогда им — КАПЕЦ! Они уже достали всех мусульман!

  9. Alexey03.04.2010 0:20

    AbuAhmad, Вы проигнорировали мои слова. Северный Кавказ — это часть России, а не отдельное государство. Мусульмане так же служат в армии, в милиции. А по поводу правозащитных организаций, а что мешает бандитов и убийц мирных граждан ликвидировать при задержании? Уж после этого им правозащитные организации не помогут… И по поводу Шариата, Вы наверное, так и не посмотрели предложенное мной видео. Люди на Северном Кавказе разные…, кто-то за Шариат, а кто-то за светские законы… Для Шариата нужна почва, а этой почвой является исламское образование и люди. Так что, на мой взгляд, в первую очередь нужно развивать исламское образование. Глупо, например, в Дагестане говорить о Шариате, если за Шариат будут выступать 10% дагестанцев. Да и введение Шариата создает правовую проблему: как увязать Шариат с законодательством России? Так что не все так просто, как кажется. И так в России по Шариату мусульмане одеваются, едят пищу и т.п., поэтому во многих сферах жизни мусульманина Шариат в России не запрещен! Уже даже в Татарстане начинает развиваться исламский банкинг. Так что все развивается, а не стоит на одном месте!

  10. Alexey03.04.2010 15:11
    _QUOTE
    _cCc_

    а по каким законам жить всем вместе ?

    _cCc_ , по законам справедливости! Только, по настоящей справедливости, а не по принципу "зуб за зуб, глаз за глаз". Сам Ислам, как раз к этому и призывает! Ислам не учит оскорблять немусульман, а наоборот призывает к доброте, к терпению, к взаимопомощи, к умеренности! Например, можете почитать эту статью "Религиозная свобода с точки зрения Шариата" — http://www.islam.ru/pressclub/analitika/resvoh/ В этой статье помимо аятов из Корана, есть очень важный текст:

    _QUOTE
    Однако для религиозных меньшинств, проживающих в мусульманском обществе, важна не только защита от внешнего врага и агрессора, но и защита от внутригосударственного посягательства на религиозные свободы, преследования и предубеждения, что также в полной мере обеспечивалось мусульманами. Данное положение подтверждает высказывание Посланника Аллаха (мир ему и благословение), в котором он разъясняет концепцию прав человека в Исламе: «Остерегайтесь! Кто бы ни отнесся жестоко и грубо с немусульманами, или посягнул на их права, или возложил на них больше, чем они могут нести, или отнял у них нечто помимо их воли, я (Посланник Аллаха) буду жаловаться на него в День Суда».

    Очевидно, то, что происходит в Саудовской Аравии, в Пакистане и других мусульманских странах, когда притесняют немусульманское население ничего общего с выше сказанным не имеет.

    Аналогично и в светских государствах, можно реализовывать права и свободы на личную жизнь, вероисповедания и т.п. Не нужно в светских государствах мусульманок пресекать и дискриминировать за то, что они носят платок. Можно создавать в школах, в университетах и на работах столовые, в которых имеется разнообразная пища: халяльная и нехаляльная, кошерная и некошерная и т.п. Так же в школах, в университетах и на работах можно создавать молельные комнаты для мусульман и других представителей своих конфессий. Развивать в светских государствах исламский банкинг. Так что жить всем вместе можно по законам справедливости, к которым призывает Ислам и которые в себе несут современные светские государства. Например, в Конституции РФ есть 28 статья о свободе вероисповедания:

    _QUOTE
    Статья 28

    Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

    Да и вообще, если бы в России соблюдалась Конституция РФ, то муслимы и не только муслимы чувствовали бы себя очень комфортно! Аналогично, если бы и в исламских странах, следовали бы Исламу, а не своим прихотям, то не притесняли бы немусульман.

    Но, нужно понимать, что мы живем в неидеальном обществе, в котором есть ксенофобия, расизм, преступность, предательство, лукавство, грязные интриги(например, стравливание между собой людей разных национальностей) и т.п. Причиной которых служат людские пороки со слабой духовностью.

    Но, это не дает нам право опустить руки и ничего не делать! Нужно стремится к лучшему! К реализации и соблюдению законов справедливости!

  11. казах03.04.2010 15:29

    Кого он призвал не оскарблять людей по национальному признаку?
    http://www.zarubezhom.com/Images/SlavaNarody.jpg

  12. просто мусульманин05.04.2010 6:59

    Alexey, при царе и коммунистах не было такого беспредела, коррупции в таких масштабах, такой бездуховности и безнравственности, как сегодня. Общество аморально. Кругом царит разврат и поклонение золотому тельцу. С точки зрения любого мусульманина все это происходит по причине отхода людей от Божьих Заповедей, единоБожия. Истинная справедливость есть лишь в Законах Аллаха, поэтому при такой обстановке дел, пусть ни у кого не возникает сомнения, что мусульманский протест будет лишь ширится в самых разных своих формах.
    Если Москва желает действительно теплых отношений с мусульманскими республиками, что она постоянно декларирует, то пусть даст ввести Шариатское правление на Кавказе, Татарстане, Башкортостане. Все остальные варианты тупиковые.
    Потому что ислам несовместим с существующей моделью общества.

  13. просто мусульманин05.04.2010 9:34

    Читаю книгу, изданную московским издательством “Наталис” в 2006г “Императорская Россия и мусульманский мир” (480стр). По сути это сборник разнообразных материалов – законодательные акты, архивные документы – проекты положения духовных правлений, доклады, записки, справки, письма, циркуляры и другие тексты, освещающие политику правительственного регулирования конфессиональной жизни мусульман в царской России. Сегодня же окружающий нас мир стал еще более циничным и коварным, а мусульмане еще более слабыми и разобщенными.
    Вот несколько цитат.

    Служебная записка русского исследователя ислама Наливкина Владимира Петровича.
    (составлена по распоряжению Туркестанского генерал-губернатора генерала от инфантерии С.М. Духовского) 1899 год.

    “ ….единое некогда мусульманство раздробилось не только на несколько религиозных сект, но еще и на несколько самостоятельных государств, разбросанных в трех частях света и часто враждебных одно другому, что при несовершенстве прежних путей и той интеллектуальной дремоте, в которую мусульманство впало и в которой оно оставалось до последнего времени, не могло не привести в конце концов к изолированности отдельных мусульманских обществ, начинавших уже забывать, что по существу своему ислам есть та провиденциальная сила, которая должна объединить все народы, исповедующие религию, провозглашенную “печатью пророков”, как мусульмане называют Мухаммада, считающегося ими последним и совершеннейшим из посланников Божьих…..
    …..Таким образом, приблизительно в начале истекающего столетия мусульманский мир представлялся, во первых, далеко отставшим, в культурном отношении, от европейских народов, а потому и совершенно неприспособленным к борьбе с ними, в случае надобности, а, во вторых, разбитым на значительное число государств, замкнутых, изолированных друг от друга и физически, и морально и, вместе с тем, совсем забывший об одном из главнейших заветов своего пророка, об единении всего мусульманства, в котором не должно быть ни сект, ни национальностей, которое не должно знать ни арабов, ни турок, ни персов и афганцев, ни сартов и киргиз, ибо все они, приняв ислам, должны быть только мусульманами …..
    …..Вместе с тем, с наступлением настоящего столетия начинают все быстрее изменяться как соотношения между мусульманами и христианским народами Европы, так равно и взаимные отношения между главнейшими мусульманскими государствами, ближайшими причинами явились: погоня за рынками и территориальными приобретениями со стороны западноевропейских государств; необходимость для России умиротворить и вообще обеспечить от разного рода случайностей свои азиатские границы; возникновение непосредственного общения части мусульманских народов с европейской цивилизацией и, попутное со всем вышеупомянутым, снабжение европейцами многих мусульманских народов такими знаниями, которых они ранее не имели, что, как уже было замечено выше, ставило эти народы в невозможность не только борьбы с европейцами, но даже и в конкуренции с ними на поприще большей части гражданской жизни….
    ……..В одичавших исконно-мусульманских странах, спавших, как казалось людям того времени, непробудным сном, под влиянием европейцев, неустанно приливавших сюда в качестве завоевателей и коммерсантов, и политиков, устанавливавших границы “сфер влияния”, и офицеров-инструкторов, обучавших эти полудикие орды европейскому строю и обращению с европейским оружием, и ученых, и туристов, сумевших прежде всего разжечь в местных низших слоях страсть к легкой наживе и даже склонность к фальсификации старинных предметов, в этих полудиких, веками дремавших странах мало помалу стала пробуждаться жизнь. Их пробудил непривычный для мусульманского слуха того времени шум, поднятый европейцами, не находившими нужным ни особенно стесняться с полудикими варварами, ни согласовывать свою местную деятельность со вкусами, привычками и мировоззрением полусонных мусульман, к тому же, в большинстве случаев, не имевших возможности призвать европейцев к порядку……
    ……..Каждому, сколько-нибудь известному с религиозной и юридической сторонами мусульманского законоучения, именуемого “Шариатом”, известно, что в силу многих особенностей последнего, силящегося регламентировать не только религиозную, но и государственную, и гражданскую, и даже семейную жизнь во всех ее интимнейших подробностях, мусульманская культура, оставаясь мусульманской, никогда не может не только ассимилироваться, но даже и вполне примириться со всем общим укладом жизни европейских народов.
    Вот главнейшая причина того, что, по мере все большего и большего наседания на них европейской культуры, у постепенно пробуждающихся мусульман являлось все более и более сильное желание сбросить с себя это ненавистное для них эго; но как уже замечено выше, мусульманство было слишком слабо, слишком не подготовлено к этой борьбе, в силу, как отсутствия необходимых для этого и моральных, и материальных средств, так равно, и пожалуй, главным образом, отсутствия единства.
    В разных частях света разновременно происходили восстания мусульман, желавших отделаться от наседавших на них европейцев; но вспышки антиевропейского движения до сих пор имели лишь спорадический характер, а не эпидемический характер…..
    …….Так или иначе, а к последнему времени история насчитывает довольно длинный ряд попыток мусульман свергнуть иго европейской культуры, разорить ее гнезда, свитые на земле правоверных…..
    ……..Мусульмане говорят:”….Никогда мы не увидим от своих соседей, будь то русские или англичане, ничего, кроме вреда, как и до сих пор не видели.”
    Вот как трактует относительно образованная часть мусульманского мира свои отношения к европейцам и их культуре.
    Но этими и подобными им рассуждениями сущность упомянутых отношений еще далеко не исчерпывается, ибо помимо этих соображений политического и национального характера, есть еще “Шариат”, заключающий в себе между прочим, и учение о войне с неверными, являющий собою в глазах мусульман их прямую и освященную обязанность, причем каждый, павший в такой войне, считается “шахидом” (мучеником), которого ждут сады мусульманского Рая.
    В умелых руках и при благоприятных для того обстоятельствах “газават”, священная война с неверными, страшное оружие, ибо оно поднимается во имя Бога и по завету “печати пророков”…..
    ……..Вот что такое “газават”, которым ныне ислам грозит уже европейской цивилизации и который неизбежно вспыхнет, как только мусульманство, благодаря неустанной деятельности панисламистских движений, успеет объединиться и окрепнуть настолько, чтобы дать нам солидный реванш…….”
    Подписал: И.д. Дипломатического Чиновника
    при Туркестанском Генерал-Губернаторе
    В.Наливкин
    Верно: капитан
    РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив). Ф.400.Оп.1.Д.4985.Л.1-7 об.

    Статья Дмитрия Алексеевича Милютина (военный министр Российской Империи, 1861-1881гг)
    “О разноплеменности в населении государства”, 1911 год.
    “…..История не дает нам положительных данных о первобытных разделениях человеческих рас, ни о древнейших перемещениях их. Однако же можно с достоверностью догадываться, что к таким перемещениям, иногда весьма дальним, даже за океаны, были две главные причины: с одной стороны – размножение рода человеческого, побуждавшего целые народы и племена искать новые, более просторные страны, более обильные в средствах прокормления, а другая причина – враждебные столкновения народов, стремление к преобладанию одних над другими…..
    …….Некультурное население покорно несло тяжкое иго, с течением времени забывало свой язык и совсем сливалось с господствующим населением……..
    ……..Из числа современных государств всех частей света, испытывающих невыгоды разноплеменности своего населения, первое место занимает наше Отечество……..
    ………Нет страны на земном шаре более любопытной для этнографа, чем Кавказский край, этот гористый перешеек между морями Черным и Каспийским…….
    ……….По географическому своему положению Кавказский край должен быть навсегда составною частию Русской территории……..
    ………Нельзя вместе с тем устранить и прискорбную мысль, что ни в каком народе, а тем более в таком, каковы Кавказские горцы, могло сразу, как бы по магическому жезлу, совершиться полное перерождение необузданных хищников и, вместе с тем, религиозных фанатиков в мирных тружеников, покорных властям, вдобавок иноверческим……
    ………..Что же касается собственно вопроса о разноплеменности, то по моему мнению, существующая в Закавказском крае рознь не только между христианами и мусульманами, но и в среде той и другой половины, доходящая иногда до кровавых столкновений, не только не внушает опасений на случай внешней войны с соседними государствами, но даже может принести большую выгоду: она устраняет солидарность между частями населения, среди которых могла бы возникнуть враждебность к России…..
    ………….Необходимо так вести дело, чтобы иноплеменные туземцы вполне убедились, что их Церковь пользуется совершенно одинаковою охраной с Церковью государственной. Само собою разумеется, что такой образ действий нисколько не мешает охране последней от прозелитизма (стремление завербовать как можно больше сторонников своей религии) с какой бы то ни было стороны.”
    ОРРГБ.(отдел рукописей Российской государственной библиотеки). Ф. 169 “Д.А.Милютин”. Картон 82.Д.31.1-26 об.
    Донесение резидента русской политической полиции в Константинополе о политике Турции в “мусульманском вопросе”. 1914 год.Заведующий агентурой Совершенно секретно.
    В Турции Его превосходительству
    10 апреля 1914 года Господину Директору
    N 119 Департамента Полиции
    гор. Константинополь /По Особому отделу/

    Долголетняя практика ведения панисламистской пропаганды среди мусульман земного шара доказала лидерам этой партии (младотурецкая организация “Единение и прогресс”), что все их заботы о политическом объединении мусульман не достигают почему то желаемой цели, поэтому для тщательного изучения нравов, образа жизни и религиозных обычаев мусульман, а также для выяснения причин неудачи пропаганды среди последних, панисламистским комитетом были командированы во все мусульманские провинции виднейшие эмиссары (донесение мое от 21 августа 1913г. За N 313) большинство которых, принадлежа к духовному сословию, достаточно были знакомы с политикой и владели ораторскими способностями. Эти эмиссары, путешествуя по мусульманским краям под разными видами, почти единогласно пришли к тому убеждению, что главной причиной неудач панисламистской пропаганды является некультурность мусульман, невежество их духовенства и существующая между мусульманскими сектами религиозная ненависть. Кроме этого, эти эмиссары установили на местах, что якобы большинство мусульманского духовенства, благодаря своему невежеству, за ничтожную плату состоит сотрудниками христианских государств, по поручению коих держит своих единоверцев во тьме и вооружает одну секту против другой…………..
    Подписал и верно ротмистр Кречунеско
    ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации) Ф.529.Оп.1.Д.14.Л.10-11об.

  14. Alexey05.04.2010 17:34
    _QUOTE
    просто мусульманин
    Alexey, при царе и коммунистах не было такого беспредела, коррупции в таких масштабах, такой бездуховности и безнравственности, как сегодня. Общество аморально. Кругом царит разврат и поклонение золотому тельцу. С точки зрения любого мусульманина все это происходит по причине отхода людей от Божьих Заповедей, единоБожия. Истинная справедливость есть лишь в Законах Аллаха, поэтому при такой обстановке дел, пусть ни у кого не возникает сомнения, что мусульманский протест будет лишь ширится в самых разных своих формах.

    просто мусульманин, Вы сейчас говорите, как популист! :) Неужели Вы своим взором объяли весь мир? Что можете утверждать такие слова: Общество аморально , Кругом царит разврат и поклонение золотому тельцу . Общество не аморально, а многолико!!! Разврат царит не кругом!!! Простой пример, когда в московском метро произошли теракты, люди друг другу помогали, выносили раненых, многие добровольно бросали свои дела и были готовы людей БЕСПЛАТНО довести в нужную точку назначения!!! НО, были и такие, которые взвинчивали цены за проезд, которые отсылали СМС'ки с просьбой положить им деньги на телефон, чтобы поживиться на беспокойстве и панике людей! Так что не все люди аморальные и корыстные! ОБЩЕСТВО МНОГОЛИКО!!! По поводу Ваших слов "Истинная справедливость есть лишь в Законах Аллаха" стоит
    отметить, что это философские вопросы. Есть люди, которые в Бога не верят, другие являются буддистами, христианами и т.п. Так что существует множество различных мнений и точек зрения. Нельзя утверждать, что христиане более справедливые, чем мусульмане или, что мусульмане более справедливые чем буддисты… В различных религиях закладываются нравственные кирпичики для нравственной основы и добродетелях. Я знаю светские семья в которых Вы никакого разврата не найдете, в которых дети с уважением относятся к старшим, не ругаются бранными словами и т.п. Так что попробуйте на окружающий Вас мир посмотреть более объективно без предвзятого к нему отношения.

    _QUOTE
    просто мусульманин
    Если Москва желает действительно теплых отношений с мусульманскими республиками, что она постоянно декларирует, то пусть даст ввести Шариатское правление на Кавказе, Татарстане, Башкортостане. Все остальные варианты тупиковые.
    Потому что ислам несовместим с существующей моделью общества.

    просто мусульманин, прежде чем говорить о Шариате, нужно развивать исламское образование в России. О каком вообще Шариате можно говорить, если из 100% мусульман, больше половины не знают 5 столпов Ислама? И нельзя навязывать свою позицию всем, так как общество неоднородно и на Кавказе, Татарстане, Башкортостане Вы встретите людей, которые будут выступать за Шариат, и которые будут выступать против Шариата. Как я и писал выше, глупо говорить об установлении Шариата, например, в том же Дагестане, если за Шариат выступают 10% дагестанцев. А то, что существующая модель общества не совместима с Исламом, то это смотря с какой стороны посмотреть… Уж не забываете, что мусульмане и немусульмане будут полюбому жить вместе до Судного Дня. Собственно я об этом уже писал выше, когда отвечал на вопрос _cCc_ . В мире будут, как светские, так и мусульманские государства, где законы справедливости в мусульманских странах заложены в самом Исламе! А законы справедливости в светских странах кроются в Конституции…

  15. Mitad-105.04.2010 19:14

    Aleksey musul'mane i ne. uzhe zhili vmeste v Osmanskom Halifate, i ne ploho,zachem sozdavat' novuyu model'?

  16. Alexey05.04.2010 21:25
    _QUOTE
    Mitad-1

    Aleksey musul'mane i ne. uzhe zhili vmeste v Osmanskom Halifate, i ne ploho,zachem sozdavat' novuyu model'?

    Mitad-1, о каких новых моделях Вы говорите? Как раз, если сейчас, например, взять Саудовскую Аравию, то законы справедливости, которые непосредственно заложены в исламском вероучении там вообще НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ!!! Если в Исламских странах с этим вопросом навести порядок, и реально соблюдать законы Шариата, когда немусульманское население будет себя чувствовать полноценными гражданами, то это будет огромные делом!