В Боснии мусульмане призывают к исламу в церквях и монастырях

Приглашение на лекцию об исламе

Приглашение на лекцию об исламе

Теги:



20
02 Апреля 2010г. (17 Раби ас-сани)
На прошлой неделе мусульманская организация Боснии начала кампанию по призыву неверующих к исламу. Члены организации «Призыв в Рай» расклеивали на улицах информационные плакаты и раздавали прокламации в городах Сараево, Бихач, Сански Мост, Маглай, Зеница, Трайник, Тузла и Тезань.



Мусульмане также организовали лекции об исламе, которые проводят новообратившиеся братья, один из них немец, а другой грек. Они объясняют неверующим ислам и призывают несоблюдающих мусульман к исполнению законов Аллаха. На одной из лекций греческий мусульманин Эфстатиос Ционис посетовал, что 60% боснийцев не совершают намаз, 70% боснийских мусульманок не носят хиджаб и 90% боснийцев употребляют алкоголь.



Кампания вызвала тревогу у христиан, потому что мусульмане распространяли свои прокламации даже в церквях. Католики города Маглай написали жалобу на их действия мэру города.



Более того, в Маглае мусульманки обращались с призывом к католическим монахиням и раздавали им рассказывающие об исламе брошюры. Этнические хорваты были возмущены просветительской работой мусульман.



Настоятель христианской церкви Яков Филипович выразил озабоченность «ростом исламского фундаментализма» и заявил о «необходимости привлечь к этому внимание властей».



«Некоторые люди думают, что у нас ничего не происходит. Поэтому хорошо, что СМИ заговорили об этом. Они привлекут внимание к ситуации здесь. Власти должны решать эту проблему и они несут ответственность за то, чтобы такие инциденты не повторялись вновь», – возмущался он.



Сербский православный священник Далибор Дъекич был разгневан, обнаружив плакат с призывом к исламу на дверях своей церкви. «Это мерзкое послание мне и всему моему народу», – негодовал он.



Кто спонсирует эту кампанию, неизвестно. Представители организации «Призыв в Рай», которую местные христиане обзывают «экстремистской» и «ваххабитской», отказались предоставить эту информацию СМИ.



Профессор факультета исламских наук Университета Сараево Энес Льевакович назвал группу мусульман «дилетантами и маргиналами». «Я не думаю, что они представляют серьёзную угрозу, – заявил он. – Это маргинальная группа. Но я не исключаю, что она перерастет в нечто большее».



Исламская сознательность в Боснии начала расти после того, как в гражданскую войну сюда приехали мусульмане с Ближнего Востока, которые женились на боснячках и остались встране. Они стали создавать мусульманские организации и просвещать людей. В феврале полиция арестовала нескольких мусульман, заявив об их угрозе государственной безопасности, – сообщает "Радио Свобода".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дарья 04 Апреля 2010г.
Ответить

rusionist прав. возмущение ваше словами патриарха лицемерно и отдает двойными стандартами

Дарья 04 Апреля 2010г.
Ответить

это не просветительская работа, а хамство и лицемерие

Дарья 04 Апреля 2010г.
Ответить

мирное сосуществование религий зиждется на взаимоуважении и осознании границ через которые нельзя переходить. эта заметка прекрасно показывают кто именно пересекает эти границы. и по всей видимости это получает одобрение мусульманского сообщества

Дарья 04 Апреля 2010г.
Ответить

да даже если бы в немусульманской стране немусульмане разбрасывали листовки в мечети - сколько бы было возмущения! не надо лицемерить - мусульмане реагируют на подобное еще резче чем Сербский патриарх.

Дарья 04 Апреля 2010г.
Ответить

навязывание религии недопустимо. как бы мусульмане восприняли пропаганду чужой религии в мечети? они просто пользуются чужой терпимостью ///Сербский православный священник Далибор Дъекич был разгневан, обнаружив плакат с призывом к исламу на дверях своей церкви. «Это мерзкое послание мне и всему моему народу», - негодовал он. Мне жалко таких людей ведь они не понимает к чему их призывают .В Судный день они будут рыдать и желеть за свои ошибки . ||| давайте как вспомним как мусульмане реагируют на пропаганду чужой религии у се...
Читать дальше

Ruslan24 03 Апреля 2010г.
Ответить

Мне всё время суют эти листовки церковные и иконы пытаются продать на сфетофорах, в каждом супермаркете вывиска пасхи и т.д... Я советую журналистам Братьям сайта сделать большую статью на эту тему.

казах 03 Апреля 2010г.
Ответить

Обслуживать у сионистов на этот счет есть разного рода Васи, они пасут свое упитанное стадо, а последние готовы за это к нападению на любого кто против системы трудового рабства, да вот беда стадо стало забывать как размножаться и самцы стали прыгать больше друг на друга, а самки приделали рога и больше стали похожи на вожаков.

Rntrash 03 Апреля 2010г.
Ответить

С трудом верится, что листовки способны произвести какой-либо положительный эффект, наоборот, они только раздражают и отталкивают. Лучший призыв - это личный пример. Найдите в себе силы быть достойным представителем уммы, и ищущие истину серда к вам сами потягутся.

rusionist 03 Апреля 2010г.
Ответить

Вася, у меня в комнате сидит сионист! И сионисты читают твои посты! Форрум2008, если я приду в мечеть с охапкой листовок - что будет? Живым-то уйду?

Vasia 03 Апреля 2010г.
Ответить

Serbski pop toje sionist. Abyahmad ti kogda v magazin idesh, ili kuda eshche, sprashivai ne sionisti li tebia obslijivaut. A to chem chert ne shutit.

forrum2008 03 Апреля 2010г.
Ответить

А что собственно такого, в том что верующие призывают неверующих людей верить? Правильно делают мусульмане боснии, они же не к нетерпимости призывают, а к вере!

салих73 03 Апреля 2010г.
Ответить

Дорогие братья, во всем должна быть мудрость и здравый подход, и в первую очередь, в да*вате. А то искенне стремясь к довольству Аллаха, можно таких дров наломать. Балканы,- это вообще отдельная статья. Там люди говорят практически на одном языке (сербы,хорваты, боснийцы-мусульмане), а разошлись друг с другом по религиозному принципу. Достаточно сказать, что традиционный хорватский нож называется "србосечен". Вот такая взаимная симпатия. Но все страны и народы разные, разные люди по культурному, интелектуальному, образовательному уровню. То, что хорошо в Пакистане, может дать обратны...
Читать дальше

Печкин 03 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEЯ однажды пытался оставить мусульманские листовки в синагоге, мол, может кто-нибудь заинтересуется из прихожан А бумага у твоих листовок мягкая была? Надеюсь, что ты не зря старался и твои листовки не пропали даром. В следующий раз пиши их прямо на рулонах, для удобства.

Hayrulin 03 Апреля 2010г.
Ответить

Сербский православный священник Далибор Дъекич был разгневан, обнаружив плакат с призывом к исламу на дверях своей церкви. «Это мерзкое послание мне и всему моему народу», - негодовал он. Мне жалко таких людей ведь они не понимает к чему их призывают .В Судный день они будут рыдать и желеть за свои ошибки .

AbuAhmad 03 Апреля 2010г.
Ответить

Печкин, интересная логика)) Но свое отношение к сионистам я уже не раз выражал на форуме. ДА ПРОКЛЯНЕТ АЛЛАХ СИОНИСТОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ!!!

казах 03 Апреля 2010г.
Ответить

Братья и сестры! Внимательно посмотрите что твориться в интернете и во всех информационных источниках . Идет очень сильное обсуждение исламской темы хотя воины иблиса опять могут просчитаться если мы в это время не будем участвовать в безтолковых дискусиях по поводу самоубийц, а будем продолжать разъяснять то лучшее из чего состоит Ислам очень спокойно и без истерик без знаний не оправдывать действия которые к исламу никакого отношения не имеют - это политика - без Шариата грязное дело. Интересующихся исламом стало в несколько раз больше во всем есть благо, нужно не упускать время.

Печкин 03 Апреля 2010г.
Ответить

Значит, Абуахмад тоже сионист - он тоже листовки в неправильном месте оставлял. Кого , интересно, с кем он хочет посорить?

python339 02 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEКто спонсирует эту кампанию неизвестно Известно. Хорошо сионисты работают ради нового конфликта наших с христианами. В Москве - взрывы, в Сараево - листовки. Ну ничего, Аллах каждому воздаст по заслугам. И сионисты получат возмездие первыми

ezhder 02 Апреля 2010г.
Ответить

тебе нечего было делать?

AbuAhmad 02 Апреля 2010г.
Ответить