ООН поддерживает строительство газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия

Карта газопровода ТАПИ
ООН поддерживает и считает очень важным проект по строительству газопровода Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ), инициированный туркменской стороной. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по итогам встречи с президентом Туркмении, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.



Генсек ООН поздравил правительство и народ Туркмении с успешным проведением Международной конференции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", значение которой определяют сами вопросы, которые были вынесены в ее повестку дня. "Туркмения является надежным экспортером газа на мировом рынке", – подчеркнул Пан Ги Мун.



Он также коснулся вопроса урегулирования ситуации в Афганистане. "Политика, проводимая Туркменией в отношении мирного возрождения соседней страны, находит поддержку международного сообщества и высоко оценивается Организацией Объединенных Наций", – подчеркнул глава ООН. В этой связи он отметил значение конференции в Лондоне, которая внесла свой вклад и дала новый импульс в решении афганской проблемы, а также важность совместной работы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии и Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA).



Газопровод Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия должен соединить туркменское месторождение Довлетабад (запасы оцениваются в 1,7-4,5 трлн кубометров газа) с Пакистаном и Индией. Общая протяженность газопровода составит 1.680 км, из которых на территории Туркмении – 170 км, Афганистана – 830 км, Пакистана – 400 км. Примерно 1,3 тыс. км трассы пролегает по ровной или относительно ровной местности. Окончательный вариант маршрута будет зависеть от выбора терминалов в Пакистане и от динамики рынка. Планируется, что газопровод на территории Афганистана проляжет вдоль дороги Герат-Кандагар и пересечет границу с пакистанской провинцией Белуджистан недалеко от Кветты. Наиболее предпочтительным местом для терминала, особенно с учетом дальнейшего строительства газопровода на территории Индии, является Мултан (пакистанский Пенджаб). Пропускная способность трубопровода составит до 30 млрд кубометров, стоимость строительства $4 млрд. Афганистану он принесет доход $400 млн ежегодно, а также будет создано 12 тыс. рабочих мест.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика